приговор ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимой Савиной Н.И., защитника Долгих О.Н., представившей удостоверение №58 от 05.11.2002г. и ордер №000222 от 17.03.2011г., при секретарях Задорожной Т.В., Чекмаревой О.И., Гольтяеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савиной Н.И., данные о личности

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Савина Н.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Савина Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды от незаконных операций с наркотическими средствами ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда <адрес>, продала за 1800 рублей, то есть не законно сбыла ФИО8 (псевдоним), выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0.68 грамма, в четырех полимерных упаковках. Указанное наркотическое средство было изъято из обращения.

Савина Н.И. виновной себя признала частично и показала, что у нее есть знакомый Игорь «Федул», с которым она ранее совместно употребляла наркотические средства. В феврале 2009г., когда она ехала покупать для себя наркотические средства, ей позвонил Игорь и попросил приобрести наркотические средства и для него. Она согласилась и приобрела наркотики на 5000 рублей. Во второй половине дня Игорь пришел к ней, передал около 2000 рублей и она передала ему наркотические средства на эту сумму. Полагает, что оказала Игорю посреднические услуги в приобретении наркотического средства.

Помимо частично признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО8 (псевдоним) показал, что ранее был знаком с подсудимой в связи с совместным употреблением наркотических средств. Знал, что у Натальи можно купить наркотик, т.к. она приобретала его для себя, но могла и поделиться. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве закупщика наркотического средства у подсудимой, и он согласился. В присутствии понятых он был осмотрен сотрудниками милиции на предмет отсутствия у него наркотических средств и денег. После чего ему вручили денежные средства для проведения закупки, а также специальные средства для записи. С сотрудником милиции и понятыми они приехали к дому по <адрес>, где проживала Савина. Он зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на седьмой этаж и позвонил в квартиру № где проживала подсудимая. Ответил мужчина, которого он попросил пригласить Наталью. Через некоторое время к нему вышла Наталья, он передал ей деньги, подсудимая зашла в квартиру, затем вышла и передала ему наркотические средства, которые он выдал сотруднику милиции в присутствии понятых, пояснив, что приобрел их у Натальи.

Свидетель ФИО9, <данные изъяты>, показал, что к ним в отдел с января 2009 года стала поступать информация о том, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки информации и документирования преступной деятельности Савиной Н.И. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для этой цели в роли закупщика наркотического средства был приглашен гражданин ФИО8 (псевдоним), которому в присутствии представителей общественности были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств. Около 14 часов на служебном автомобиле под его управлением, «Данилов П.С.» и два представителя общественности проехали к месту проведения закупки, остановились возле магазина «Пластик холл» на <адрес>. Закупщик зашел в первый подъезд <адрес>, где проживает Савина Н.И. Минут через 15 закупщик вышел из подъезда и сел к ним в автомобиль, где показал четыре полиэтиленовых пакетика с порошком светло-серого цвета. Пакетики были перевязаны ниткой. Закупщик пояснил, что приобрел данные пакетики у девушки по имени Наталья. После этого они вернулись в УВД, где закупщик в присутствии представителей общественности выдал ему 4 пакетика с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которые им были упакованы в конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны печатью.

Кроме этого, вина Савиной Н.И. подтверждается материалами уголовного дела.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савиной Н.И. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено заместителем начальника УВД по Липецкой области полковником милиции ФИО5 (т.1 л.д. 169)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савиной Н.И. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было утверждено заместителем начальника УВД по Липецкой области полковником милиции ФИО5 (т.1 л.д. 170)

Согласно оперативных материалов ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр закупщика ФИО8 (псевдоним) как до, так и после проведения проверочной закупки, также был досмотрен автомобиль на предмет наличия наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Закупщику, согласно акту передачи, были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей. После проведения ОРМ ФИО8 (псевдоним) были добровольно выданы 4 полимерных пакетика с веществом светло-серого цвета, перевязанные нитью белого цвета (т.1 л.д. 172- 184).

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества из 4 свертков, добровольно выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодекин и 6-моноацетилморфин, массой соответственно:0.13гр., 0.18 гр., 0.21 гр., 0.16 гр., которые однородны по своему компонентному составу и могли иметь общий источник происхождения …( т.1 л.д. 186, 200-202)

Смесь, содержащая героин (диацетилморфин). ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ («Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилмофин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0.68 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N° 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно протоколу осмотра материального носителя информации - копакт-диска ДиВиДи-Р с записью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» Савина Н.И. в подъезде своего дома получила от ФИО8 (псевдоним) денежные купюры, зашла в свою квартиру, после чего вышла и передала закупщику 4 пакетика. Указанный диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на спорной фонограмме и видеограмме, имеющихся на вышеуказанном компакт-диске, признаков монтажа не выявлено (т1 л.д. 215-218, 220-222, 226-228)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Савиной Н.И. обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления точечных ран от внутривенных инъекций. Рубцы имеют давность возникновения от 1-3 месяцев до осмотра и более (т.1 л.д. 81-82).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Савиной Н.И. обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления точечных ран от внутривенных инъекций. Рубцы имеют давность возникновения от 3-6 месяцев до осмотра и более. (т.2 л.д. 63-64)

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ у Савиной Н.И. по месту жительства - <адрес> были обнаружены кусочки полимерных пленок, на поверхности которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства: ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).

Данные полимерные пленки были осмотрены, согласно протоколу осмотра, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(т.1, л.д. 136-139)

Все представленные доказательства соответствуют требованиям допустимости, относимости, достоверности, их совокупность является достаточной для постановления обвинительного приговора.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Савиной Н.И. в инкриминируемом ей деянии полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимой и ее защитника о роли подсудимой в качестве посредника в приобретении наркотического средства для ФИО8(псевдоним), суд считает несостоятельными, поскольку Савина Н.И. не приобретала для ФИО8 наркотики на его денежные средства. Савина Н.И. приобрела наркотические средства на личные деньги и получила их в собственность, после чего распорядилась этой собственностью по своему усмотрению, продав часть ФИО8 уже после получения от него денежных средств, что подтверждается содержанием видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаниями свидетеля ФИО8 и другими материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Савина Н.И. данные о личности

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Савина Н.И. во время, относящееся к совершению преступления страдала синдромом зависимости от опиоидов; вменяема, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т3 л.д. 32-35).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание ею вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает, в то же время учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Савиной Н.И. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ и применить положения ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком- сыном Захаром ДД.ММ.ГГГГг.рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая материальное положение подсудимой, нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку на момент совершения преступления санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не назначает данную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Савину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ № 215 от 27.07.2009г.) и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 27.09. 2024г.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с четырьмя полимерными пакетиками с наркотическим средством, общей массой 0,68 грамма; 6 полимерных пленок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Савиной Н.И. - уничтожить; компакт-диск DVD+R с записью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: