обвинительный приговор ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>             (дата)

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., Батраковой Н.Н., подсудимого Рахманова Б.У., защитника - адвоката Билиенко В.В., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата) адвокатского кабинета, при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахманова Бердикула Убайдулаевича, (дата) г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Рахманов Б.У. дважды совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Рахмановым Б.У.при следующих обстоятельствах.

Рахманов Б.У.имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла, а именно (дата) примерно в <данные изъяты> минут, реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах Ч.В. (псевдоним), в <адрес>, незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, общей массой 1,01 грамма.

Данное наркотическое средство Рахманов Б.У. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период примерно с <данные изъяты> минут до примерно <данные изъяты> минут (дата), то есть до момента передачи его Ч.В. (псевдоним). После чего, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 1,01 грамма, примерно в <данные изъяты> минут (дата) Рахманов Б.У. у <адрес> передал Ч.В. (псевдоним).

Рахманов Б.У., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.

(дата) до <данные изъяты> минут, реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах Ч.В. (псевдоним), незаконно приобрел за 1000 рублей у <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, общей массой 1,32 грамма.

Данное наркотическое средство Рахманов Б.У. незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> минут (дата), то есть до момента передачи его Ч.В. (псевдоним). После чего, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, общей массой 1,32 грамма, примерно в <данные изъяты> минут (дата) Рахманов Б.У. у д. по ул. <адрес> передал Ч.В. (псевдоним).

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), (с последующими изменениями и дополнениями - по состояния на 31 августа 2010г.), являются наркотическими средствами.

Размеры наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 1,01 грамма и общей массой 1,32 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 27.05. 2010г. и 31.08. 2010г.), являются крупными.

Рахманов Б.У. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд дважды квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от (дата) и эпизод от (дата)) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Рахманова Б.У. рецидив преступлений - совершение умышленного преступления лицом, имеющим согласно приговору (дата) судимость к лишению свободы за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый Рахманов Б.У на учетах в ЛОПНБ-1, в ЛОНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 23, 24,25).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) Рахманов Б.У. страдал во время, относящееся к совершению правонарушений, и страдает в настоящее время смешанным расстройством личности, отягощенным синдромом зависимости от различных психоактивных веществ (F-61/0; F-19/2). Указанные расстройства личности не сопровождаются утратой прогностических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению правонарушений, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его высказываниях и поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению правонарушений, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Рахманов Б.У. не нуждается (том 1л.д.184-187). Суд признает Рахманова Б.У. вменяемым.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, влияющих на его исправление, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений - подсудимому требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Суд избирает в качестве наказания реальное лишение свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманова Бердикула Убайдулаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от (дата)) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от (дата)) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рахманову Б.У. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахманову Б.У. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата)

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД <адрес> с (дата) по (дата)

Процессуальные издержки- оплату труда адвоката Билиенко В.В.- принять на счет государства.

Вещественные доказательства по делу:

-два конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,9 грамма и 1,3 грамма, с фрагментами полимерной пленки и фрагментами нити, пластиковую карту от сим-карты компании сотовой связи «Теле-2», хранящиеся в камере хранения УФСКН <данные изъяты> - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся у Рахманова Б.У., оставить в его распоряжении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь