Приговор в отношении Кулешовой И.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимой: Кулешовой И.С.,

защитника: Моисеева В.Н., представившего удостоверение №564 и ордер №52

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕШОВОЙ И.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кулешова И.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Кулешова И.С. незаконно без цели сбыта приобрела, найдя на остановке общественного транспорта <адрес> и присвоив наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, которое хранила при себе для личного употребления и которое у нее обнаружено и изъято в тот же день в 15 часов 20 минут при личном досмотре в дежурной части ОМ №6 УВД по <адрес>, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кулешовой И.С. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной (л.д.27, 28, 30), ее характеристику (л.д.31), состояние здоровья в связи с <данные изъяты> (л.д.29), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЕШОВУ И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет ограничения свободы.

В период ограничения свободы возложить на осужденную следующие ограничения и обязанности: не уходить из дома - <адрес> в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Липецка, трудоустроиться в двухмесячный срок, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, в двухмесячный срок пройти обследование в <данные изъяты> и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения в связи с <данные изъяты>

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; остальное хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: