обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            27 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Кучеренко Н.В., защитника Давыдова С.Ю., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучеренко Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ в городе Липецке по <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Кучеренко Н.В., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> <адрес>, <адрес> на асфальте нашел один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,01 гр., что является крупным размером, которое незаконно присвоил без цели сбыта, с целью личного употребления. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Кучеренко Н.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра Кучеренко Н.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,01 гр. в крупном размере.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой смеси 1,01 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

      Наказание по предъявленному Кучеренко Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кучеренко Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а из квалификации действий Кучеренко Н.В. исключает «незаконное хранение наркотических средств», как вмененное излишне, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кучеренко Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Кучеренко Н.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья.

Характеризуется Кучеренко Н.В. участковым ОМ УВД по городу Липецку удовлетворительно (л.д.79), по месту жительства положительно (л.д.80).

Кучеренко Н.В. <данные изъяты> на учете в ЛОПНБ не состоит (л.д.72).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - у Кучеренко Н.В. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Кучеренко Н.В. <данные изъяты>

Поскольку Кучеренко Н.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

        Суд назначает Кучеренко Н.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Кучеренко Н.В. преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кучеренко Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Кучеренко Н.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучеренко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года.

        Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, перевязанный белой ниткой со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацеилморфин, общей массой 0,99 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по городу Липецку, уничтожить; протокол об административном задержании Кучеренко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                             И.А. Тишакова