приговор ст. 109 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>            ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Ушаковой Т.А.,

подсудимого Кошеляева В.Н.

защитника Пригородовой Т.И., представившей удостоверение № 174 от 5.11.2002 г. и ордер № 1 адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/175 г. Липецка,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей адвоката Карпенко А.М., представившего удостоверение № 82 от 5.11.2002 г. и ордер № 1 адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/82 г. Липецка,

при секретаре Докукиной Я.А., Просветовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошеляева В.Н., данные о личности

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошеляев В.Н. причинил гр. ФИО6, 38 лет, смерть по неосторожности в гор. Липецке при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут возле подъезда <адрес> Кошеляев В.Н. умышленно в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с гр. ФИО6в ответ на нанесенный ему удар рукой ФИО6 умышленно, не имея умысел на его убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в том, что он, видя, что ФИО6 находится на асфальтированной дорожке, не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть, что в случае нанесения им удара, ФИО6, может упасть и удариться головой - жизненно важным органом об асфальт, в результате чего может наступить смерть потерпевшего, нанес ФИО6 кулаком правой руки один удар в область лица, отчего ФИО6 упал и ударился головой об асфальт, в результате чего ему были причинены ушибленная рана на верхней губе справа, которая расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в затылочной области слева, кровоизлияния в затылочной области слева, линейного перелома затылочной кости слева, субарахноидального кровоизлияния в области левого полушария мозжечка, ушиба головного мозга в области полюсов и базальных поверхностей правой лобной и височной долей, кровоизлияния в ствол головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияния под оболочки головного мозга, перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, осложнившийся отеком, дислокацией головного мозга, наступила смерть ФИО6

                Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью ФИО6 прямая причинно-следственная связь. Совершая указанные действия, Кошеляев В.Н. не предвидел возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления указанных тяжких последствий своих действий.

    Подсудимый Кошеляев В.Н. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он вышел из своего подъезда <адрес> и увидел ФИО6, которого знает около двух лет. ФИО6 находился в сильной степени алкогольного опьянения, был грязный, поэтому он не пропустил его в свой подъезд. Они стали с ФИО6 толкать друг друга. ФИО6 упал на четвереньки, затем поднялся, пытался и затем ударил его (Кошеляева) рукой. Он (Кошеляев) проявил халатность, не думал, что это может закончиться смертью ФИО6, ударил его кулаком по лицу. ФИО6 от его удара упал и стал хрипеть. Он увидел на губах ФИО6 кровь, потрепал его по щеке, но тот не реагировал. Он не понял, почему ФИО6 хрипит: или от падения, или от того, что уснул, так как был сильно пьян. Поэтому он взял ФИО6 за руку и ногу и оттащил к детской песочнице, а сам сел рядом на лавочку и наблюдал за ним. ФИО6 продолжал хрипеть и не открывал глаза. В это время вышла мать ФИО6, а он ушел. На следующий день он узнал, что ФИО6 умер в больнице.

         Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Кошеляева В.Н. он рассказал об обстоятельствах произошедшего, показал место напротив подъезда <адрес>, где он ударил ФИО6 кулаком правой руки по лицу, отчего ФИО6 упал и ударился головой (затылком) о землю. Удар головой ФИО6 при падении был с глухим звуком. (     

     Кроме признательных показаний подсудимого, его вина объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

                    Потерпевшая ФИО3 показала, что подсудимого Кошеляева знает около 20 лет, неприязненных отношений между ними не было. Ее сын ФИО6 <данные изъяты> проживал с <данные изъяты> ФИО11, которая злоупотребляет спиртными напитками. Последнее время сын ушел от ФИО11 и жил с ней (ФИО3 В ночь ДД.ММ.ГГГГ сын пришел поздно ночью. Утром он ушел. Через некоторое время ей позвонила ее соседка ФИО22 и сказала, что сына избили и у него из уха течет кровь. Она сразу выбежала на улицу и увидела, что сын лежит во дворе дома около песочницы, у него за левым ухом огромная гематома, из уха течет кровь. Она спросила сына, кто его избил. Он ответил, что Витек (Кошеляев) и ФИО11). Она увидела на лавочке Кошеляева, который был бледный, как мел. Потом ФИО11 увела Кошеляева. Она (ФИО3) сразу вызвала скорую помощь. Сына отвезли в больницу, на следующий день утром ей позвонили и сказали, что сын умер. Потом ФИО22, которая в настоящее время умерла, ей рассказала, что сына били ногами ФИО11 и Кошеляев.

Свидетель ФИО8 (мать подсудимого) показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с сыном Кошеляевым Виктором пришли домой около 11-12 часов, пообедали, сын выпил четвертинку водки. Она легла спать, проснулась от крика ФИО3. Она выглянула в окно и увидела, что на земле у песочницы лежит ФИО6 <данные изъяты> рядом стоит его мать ФИО3, которая говорила сыну, чтобы он лежал, так как она вызвала скорую помощь. Минут через двадцать после этого ее сын Кошеляев Виктор пришел домой, был очень взволнован, и сказал, что подрался с ФИО6 из-за того, что не пускал его в подъезд. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сводная сестра ФИО11 и сказала, что ФИО6 <данные изъяты> скончался в больнице. Погибший сожительствовал с ФИО11, с которой они вместе употребляли спиртные напитки, у них были постоянные скандалы и драки. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов ФИО11 звонила ей и рассказала, что она избила ФИО6 ведром.

Свидетель ФИО11 показала, что с погибшим ФИО6 она сожительствовала около четырех лет. Он нигде не работал, систематически употреблял спиртные напитки, устраивал скандалы. Кошеляев сын ее сестры. По характеру он спокойный, спиртные напитки не употребляет, работает. ДД.ММ.ГГГГ она шла с ФИО16 к ней домой. Во дворе <адрес> возле песочницы они увидели, что на земле лежит ФИО6, у которого из уха слева шла кровь. Рядом с ФИО6 была его мать, на лавочке сидели ФИО9 и еще одна женщина, фамилию которой она не знает. Накануне ДД.ММ.ГГГГ около 21-22-х часов в ходе ссоры с ФИО6 она ударила его металлическим ведром по голове, отчего у него на голове была кровь. Она обработала ему рану, замыла кровь. В эту ночь ФИО6 у нее не ночевал.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она гуляла во дворе своего <адрес> с собакой и видела ФИО6, который был в нетрезвом состоянии, на голове у него была засохшая кровь. Он спросил у нее денег. После этого в этот же день после 12 часов из окна своей квартиры она увидела, что у их <адрес> между Кошеляевым и ФИО6 происходит конфликт, так как Кошеляев не пускал ФИО6 в подъезд. Кошеляев говорил, что ФИО11, которая живет в данном подъезде, нет дома. Во время их ссоры ФИО6 ударил Кошеляева, а Кошеляев ударил ФИО6, отчего тот упал на асфальт около бордюра. ФИО1 она отвлеклась по своим делам, а когда снова выглянула в окно, то увидела, что ФИО6 лежит около песочницы, около него находятся его мать, а также скорая медицинская помощь.

         Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО13 рассказала об обстоятельствах произошедшего, показала место напротив подъезда <адрес>, где ФИО6 ударил Кошеляева по лицу, а Кошеляев нанес ФИО6 удар кулаком правой руки в лицо, от которого тот сделал два быстрых шага назад, не удержался и с ускорением упал на асфальт, при этом ударился головой об асфальт и бордюр. (     

Свидетель ФИО12 показал, что точно дату он не помнит, летом 2010 года около 13 часов напротив подъезда <адрес> он увидел, что лежит ФИО6. Около него никого не было. Минут за 20 до этого он видел ФИО6, который шел в магазин. Он был или в нетрезвом состоянии или после похмелья, вид у него был неопрятный. ФИО6 спросил у него деньги. Он (ФИО12 дал ему денег, и ФИО6 пошел дальше. На следующий день он (ФИО12) уехал, а когда через неделю вернулся, то узнал, что ФИО6 умер.

           Свидетель ФИО14 показала, что около года она снимает квартиру в <адрес>. В одном с ней подъезде проживает ФИО11 Ирина, с которой сожительствовал ФИО6 <данные изъяты> Между ФИО6 и ФИО11 были постоянные скандалы и драки. Он часто стучал в ее квартиру, она его не пускала, он стучал также в квартиру к ней (ФИО14), чтобы через балкон попасть в квартиру к ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ днем она услышала во дворе дома крик ФИО3, вышла на балкон и с балкона увидела, что в районе песочницы лежит ФИО6, который пытался встать. Рядом с ним стояла его мать ФИО3, обзывала ФИО6 и говорила, что вызвала скорую помощь. Она ушла с балкона. Минут через 15-20, когда она снова вышла на балкон, то увидела, что стоит автомашина скорой помощи и ФИО6 кладут на носилки.

                     Свидетель ФИО10 показал, что дату он не помнит, летом 2010 года днем он вместе с ФИО9 и ФИО23 шли в магазин, чтобы купить спиртные напитки. Около песочницы на земле они увидели лежащего ФИО6, который был избит, так как у него из носа и ушей текла кровь. Рядом на лавочке сидел Кошеляев Виктор. Он спросил у Кошеляева, что случилось с ФИО6. Кошеляев ответил, что не знает. Минут через пятнадцать подошла ФИО3, стала спрашивать, что случилось. Они (ФИО10, ФИО9 и ФИО23) ушли. На следующий день он узнал, что ФИО6 умер.

        Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда она, ФИО10 и ФИО23 шли в магазин. Во дворе <адрес> возле песочницы они увидели, что на земле лежит ФИО6, у которого из уха, носа и рта шла кровь, он хрипел. Рядом на лавочке сидел Кошеляев, у которого она спросила, что случилось. Кошеляев сказал, что его ударил ФИО6, он в ответ его тоже ударил, отчего ФИО6 упал. Через некоторое время подошла ФИО3, а минут через пять после этого подошла ФИО11. Накануне вечером в районе мусорных баков она видела ФИО11 и ФИО6. В руках у ФИО11 было металлическое ведро. У ФИО6 в правой височной области была кровь.

                      Свидетель ФИО16 показал, что погибший ФИО6 сожительствовал с ФИО11, систематически употреблял спиртные напитки. Дату он не помнит, летом 2010 года днем он вместе с ФИО11 подошел к ее дому. ФИО11 ушла к себе в квартиру, а он остался ждать ее у подъезда. Около песочницы во дворе домов 21 и 23 по <адрес> он увидел, что лежит ФИО6, у которого из одного уха текла кровь. Рядом с ФИО6 никого не было. Он подошел к нему, присел около него на корточки. В это время подошла мать ФИО6, спросила, что случилось. Потом подошел Кошеляев. Он (ФИО16) спросил у Кошеляева, что случилось. Кошеляев ему сказал, что по пьянке подрался с ФИО6.

           Свидетель ФИО17 показал, что работает врачом МУЗ ССПМ. ДД.ММ.ГГГГ днем с бригадой скорой помощи он выехал в район <адрес>, где увидел лежащего на земле мужчину, который был в тяжелом состоянии и в контакт не вступал, только ответил, что его зовут <данные изъяты> Он (ФИО17 обратил внимание, что у мужчины из левого уха течет кровь, что характерно для черепно-мозговой травмы. Рядом с мужчиной находилась его мать, которая помогла погрузить его в автомашину. Данный мужчина был доставлен в дежурную больницу.

            Свидетель ФИО15 показал, что он знал погибшего ФИО6, который сожительствовал с ФИО11. ФИО6 употреблял спиртные напитки, нигде не работал. Последний раз он видел его ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут. О том, что ФИО6 скончался, он узнал от работников милиции. (т. 2 л.д. 28-30)

           Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления у <адрес> (т. 1 л.д. 19-24)

           Согласно рапорту оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. поступило сообщение из МУЗ ЦГКБ о том, что к ним госпитализирован ФИО6, который находится в реанимации с диагнозом «Открытая черепно-мозговая травма, перелом свода черепа». Травму получил ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. у 8-го подъезда <адрес>, которым установлено время и место совершения преступления (т. 1 л.д. 26, 27)

           Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 105-108-) и заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-127) на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

           - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленно-рваной раны в теменной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-затылочной области справа, субдуральной гематомы в правой теменно-лобной области, субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую поверхность и полюс правой лобной доли, ушиб головного мозга в области правой теменной доли. Этот комплекс повреждений образовался в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Согласно данным медико-криминалистического исследования в состав отобразившейся части травмирующего предмета входила относительно плоская, либо близкая к таковой поверхность шириной около 1,4 см, ограниченная с одной из сторон относительно хорошо, либо умеренно выраженным ребром прямолинейной формы, либо близкой к таковой форме, протяженностью около 3,9 см. Эта травма не характерна для повреждений, возникающих при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет. Областью приложения травмирующей силы была правая теменная область, а направление воздействия - сзади наперед и несколько сверху вниз относительно сторон головы.

                   - закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в затылочной области слева, кровоизлияния в затылочной области слева, линейного перелома затылочной кости слева, субарахноидального кровоизлияния в области левого полушария мозжечка, ушибов головного мозга в области полюсов и базальных поверхностей правой лобной и височной долей, кровоизлияния в ствол головного мозга. Этот комплекс повреждений в составе черепно-мозговой травмы образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей (относительно поверхности головы) контактирующей поверхностью. Областью приложения травмирующей силы была затылочная область слева, а направление воздействия - сзади наперед и несколько слева направо относительно сторон головы. Локализация места приложения силы (кровоподтек в затылочной области слева, а также линейный перелом затылочной кости в затылочной области головы с одновременным наличием внутричерепных повреждений на диаметрально противоположной поверхности полушарий мозга (так называемые признаки «удара» и «противоудара» позволяют сделать вывод о том, что данная травма имеет инерционный механизм развития, что наиболее часто наблюдается при падении из вертикального (или из близкого к таковому) положению и ударе этой областью головы о поверхность приземления.

                    Морфологические особенности вышеописанных повреждений в составе черепно-мозговой травмы, реакция мягких тканей на повреждения (выявленные при микроскопическом исследовании) соответствуют средним срокам образования 1-2 суткам до момента наступления смерти.

                     Комплекс повреждений в составе черепно-мозговой травмы у ФИО6, согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

                       - Ушибленная рана на верхней губе справа. Это повреждение причинено прижизненно, в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, и, согласно пункта 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью на срок свыше 21 дня.

    Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияния под оболочки головного мозга, перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, осложнившийся отеком, дислокацией головного мозга.

    При судебно-химическом исследовании крови, взятой у ФИО6 при поступлении в стационар, в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.1 промиль, что, применительно к живым лицам, соответствует состоянию тяжелой алкогольной интоксикации.

Согласно данным медицинской карты МУЗ ЦГКБ , смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ

    Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что нельзя исключить вероятности образования телесных повреждений, повлекших смерть ФИО6, а именно закрытой черепно-мозговой травмы, при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО13 в ходе проверки показаний на месте. Следует указать, что в показаниях ФИО13 не указана более точная область головы, подвергшаяся травматизации. (т. 1 л.д. 135-143).

     Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО21, разъясняя выводы заключений судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО6, показала что телесные повреждения, обнаруженные у трупа ФИО6, были причинены в срок не более двух суток, но они могли быть причинены в срок и менее одних суток до наступления смерти. Она считает, что все имеющиеся у трупа ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы могли быть получены при падении и ударе об асфальт и бордюр при обстоятельствах, указанных ФИО13.

        В судебном заседании допрошенная в качестве специалиста ФИО20 показала, что при спектральном исследовании препарата кожи с раной, изъятой с трупа ФИО6 в теменной области справа выявлено статистически достоверное увеличение содержания железа с критерием различия согласно медико-криминалистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ 9.621Е, что говорит о том, что данная рана имела соприкосновение с предметом из железа.

                   Согласно заключению проведенной в судебном заседании дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 у него были обнаружены следующие повреждения (травмы) в области головы:

                    А) закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в затылочной области слева, кровоизлияния в затылочной области слева, линейного перелома затылочной кости слева, субарахноидального кровоизлияния в области левого полушария мозжечка, ушибов головного мозга в области полюсов и базальных поверхностей правой лобной и височной долей, кровоизлияния в ствол головного мозга. Данная травма, судя по морфологии телесных повреждений в ее составе, получена в результате травматизации затылочной области головы пострадавшего с тупым твердым предметом с продолговатой (удлиненной) непосредственно контактировавшей поверхностью, воздействующим в травмированную зону головы в направлении сзади наперед и, возможно, несколько слева направо.

                    При этом сочетание ряда морфологических особенностей повреждений (в том числе - относительно незначительная выраженность наружных повреждений по сравнению с повреждениями костей черепа и вещества головного мозга; преобладание характера и степени выраженности внутри черепной травмы в зонах, противоположных месту приложения силы - так называемые признаки «удара» и «противоудара», то есть инерционной травмы) позволяют заключить, что данная травма типична для получения при падении пострадавшего из вертикального или из близкого к таковому положения и ударе затылочной областью головы слева о предмет продолговатой формы.

                     Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека.

         Б) Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в правой теменной области головы с кровоизлиянием в мягкие ткани в ее проекции под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой теменной доли, ушиб головного мозга с формированием внутримозговых кровоизлияний в веществе головного мозга в области выпуклой поверхности правой теменной доли.

          Данная травма, судя по морфологии телесных повреждений в ее составе, получена в результате травматизации правой теменной области головы пострадавшего тупым твердым предметом, в состав отобразившейся части которого входила относительно плоская, либо близкая в таковой поверхность, шириной около 1,4 см, ограниченная с одной из сторон относительно хорошо, либо умеренно выраженным ребром прямолинейной формы, либо близкой к таковой форме, протяженностью около 3,9 см. Направление ударного воздействия, образовавшего данную рану, было преимущественно сверху вниз и слегка справа налево, а ориентация длинника травмировавшего предмета была преимущественно справа налево относительно сторон головы потерпевшего.

                    Данная травма квалифицируется также, как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека.

                     Судя по визуальной картине состояния наружных и внутренних повреждений, обнаруженных у трупа ФИО6, повреждения как левой, так и правой части его головы на момент исследования (то есть - наступления смерти) приобрели практически идентичный вид.

                    При этом, для микроскопического (гистологического) исследования степени выраженности реакции тканей тела на травматическое воздействие были взяты только мягкие ткани затылочной области головы, что не позволило экспертной комиссии выявить возможные отличия степени воспаления в травмированных зонах, а поэтому объективно высказаться о давности возникновения каждой из этих травм и тем самым - последовательности их получения.

                       Вид, характер, локализация, взаимное расположение, степень выраженности и установленный механизм образования телесных повреждений в области головы, выявленных у ФИО6, с учетом обстоятельств происшествия, указанных и продемонстрированных ФИО13, допускают возможность получения ФИО6 комплекса повреждений в составе черепно-мозговой травмы, указанной в пункте А (в затылочной области слева), поскольку механизм данной травмы совпадает с указанными свидетелем ФИО13 обстоятельствами.

                       Возможность причинения при тех же условиях другой черепно-мозговой травмы, указанной в п. Б (в правой теменной области головы) должна быть исключена, поскольку в целом совпадая с ними по месту приложения травмирующей силы (месту контакта правой части головы пострадавшего с бордюрным камнем), механизм получения данной травмы не совпадает с ними по характеру травмировавшей части, действовавшего предмета, направлению его воздействия в область головы пострадавшего и условиям травматизации (поскольку повреждения в составе данной травмы не имеют признаков инерционной травмы).

                       Большой объем и грубый характер повреждений в составе черепно-мозговой травмы, развившейся от травмировавшего воздействия в затылочную область головы слева) а также присутствие в ее составе подоболочечного кровоизлияния достаточно большого объема с явлениями значительной компрессии вещества головного мозга, должные привести к вторичным посттравматическим расстройствам крово - и ликворообращения в структурах внутричерепного пространства, с учетом материалов уголовного дела (показаний свидетелей рассматриваемого происшествия о состоянии здоровья пострадавшего до и после получения им травмы задней части головы слева) позволяют экспертной комиссии сделать вывод о том, что данная травма и послужила преобладающим фактором в наступлении смерти ФИО6

                       В то же время, морфологические характеристики и степень выраженности повреждений в составе черепно-мозговой травмы, развившейся вследствие травмирования правой теменной области головы пострадавшего, в сравнении с теми же критериями вышеуказанной ЧМТ (даже при условии того, что такие повреждения входят в список повреждений, опасных для жизни), дают основание экспертной комиссии полагать, что они должны были иметь меньшее значение в наступлении смерти пострадавшего.

     Согласно акту судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений у Кошеляева В.Н. не обнаружено (т. 1 л.д. 79-80), что говорит о том, что активных действий в отношении Кошеляева В.Н. со стороны погибшего ФИО6, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, не было, так как он своими действиями не причинил подсудимому телесных повреждений.

      Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ исключил из обвинения подсудимого Кошеляева В.Н. причинение им по неосторожности ФИО6 закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленно-рваной раны в теменной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-затылочной области справа, субдуральной гематомы в правой теменно-лобной области, субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую поверхность и полюс правой лобной доли, ушиб головного мозга в области правой теменной доли, ссылаясь на то, что в судебном заседании достоверно не установлено, что данное телесное повреждение было причинено по неосторожности ФИО6 именно подсудимым, так как из заключения проведенной в судебном заседании судебно-медицинской экспертизы следует, что указанное телесное повреждение не могло быть причинено при падении ФИО6 от удара Кошеляева В.Н.

          В соответствии со ст. 252 УПК РФ, учитывая ходатайство государственного обвинителя, суд оценивает совокупность собранных по делу доказательств предъявленного Кошеляеву В.Н. и поддержанного государственным обвинителем обвинения, исключает из обвинения Кошеляева В.Н. причинение им по неосторожности ФИО6 вышеуказанной закрытой черепно-мозговая травмы в теменной области справа.

                      Оценивая вышеуказанные заключения судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО6, а также показания подсудимого и свидетелей, суд признает, что между действиями подсудимого Кошеляева В.Н., который нанес ФИО6 удар кулаком по лицу, отчего тот упал, ударившись затылочной частью головы, и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

                      Суд не усматривает в действиях Кошеляева В.Н. необходимой обороны, поскольку ФИО6 на него не нападал, а пытался пройти в подъезд, и конфликт между подсудимым и погибшим носил обоюдный характер.

                       Исследуя личность погибшего ФИО6 установлено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественных местах (т. 1 л.д. 181-185), на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоял (т. 1 л.д. 186-187), по месту жительства участковым уполномоченным характеризовался отрицательно, состоял на профилактическом учете, как ранее судимый (т. 1 л.д. 189)

             На основании изложенного, суд признал вину подсудимого доказанной выше приведенными и исследованными в судебном заседании доказательствами, у суда не возникает сомнений, что вышеуказанное преступление совершил именно Кошеляев В.Н. Суд квалифицирует действия Кошеляева В.Н. по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

           Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, учитывая цели наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

         Кошеляев В.Н. на учете в ЛОПНБ и ЛОНД не состоит (т. 2 л.д. 98, 100), по месту работы характеризуется положительно, как ответственный работник (т. 2 л.д. 101), по месту жительства характеризуется положительно, как воспитанный, отзывчивый молодой человек (т. 2 л.д. 102), участковым уполномоченным охарактеризован также положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (т. 2 л.д. 105)

                     Свидетель ФИО8(мать подсудимого) положительно охарактеризовала сына Кошеляева В.Н., который работает, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный.

        Суд признает смягчающими наказание подсудимому Кошеляеву В.Н. обстоятельствами совершение им преступления небольшой тяжести впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба и частичное возмещение компенсации морального вреда потерпевшей, положительные характеристики, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.

                    Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, указанных в ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

                       Суд признает исправление подсудимого возможным без реального лишения его свободы, с назначением наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного определенных ограничений и обязанностей, направленных на его перевоспитание.

          Потерпевшей ФИО3 - матерью погибшего заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 250000 руб. В обосновании ее моральных страданий потерпевшая ссылалась на то, что очень переживала гибель сына, который был для нее опорой в жизни, в связи с чем ухудшилось состояние ее здоровья, в подтверждение ухудшения состояния ее здоровья в судебное заседание была представлена справка о вызове к ней бригады скорой помощи.

      Учитывая, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на подсудимого обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинены нравственные или физические страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд признает возможным в соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ частично удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО3, учитывая принципы разумности, справедливости, возложить на Кошеляева В.Н. обязанность денежной компенсации морального вреда. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, а также материальное положение подсудимого.

      На основании изложенного, суд признает возможным взыскать компенсацию морального вреда с Кошеляева В.Н. в пользу ФИО3 в размере 150000 руб.

      Подсудимым Кошеляевым В.Н.частично возмещена компенсация морального вреда в размере 40000 руб., поэтому суд признает необходимым взыскать с Кошеляева В.Н. компенсацию морального вреда в размере 110000 руб.

    Кроме этого потерпевшая ФИО3 обратилась в суд с заявлением о взыскании с подсудимого расходов об оплате услуг представителя в судебном заседании в размере 40000 руб.

    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд признает необходимым взыскать с Кошеляева В.Н. судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 40000 руб.

                    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кошеляева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Липецкой области, не посещать места массовых и увеселительных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час до 6.00 час, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей: не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, занимающимся его исправлением.

          Контроль за осужденным Кошеляевым В.Н. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

          Меру пресечения Кошеляеву В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                      В соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Кошеляева В.Н. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 110000 руб., в остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда отказать.

       Взыскать с Кошеляева В.Н. судебные издержки в пользу ФИО3 в размере 40000 руб.

                       Приговор может быть обжалован в Липецкий облсуд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Л.Г. Михеева