хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры г.Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Белова Д.А.,

защитника: Поповой Т.В., представившего удостоверение и ордер Левобережной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до часов минут того же дня Белов Д.А. незаконно хранил при себе и <данные изъяты> в <адрес> наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> общей массой грамма, до передачи в подъезде дома <адрес> по ул.<адрес> <адрес> ФИО2 в ходе проводимого сотрудниками <данные изъяты> ОРМ «проверочная закупка», которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Белов Д.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он купил для личного употребления шесть пакетиков с наркотическим средством - <данные изъяты> которые хранил при себе <адрес>. Ему позвонил его знакомый ФИО2, который попросил приобрести для него <данные изъяты> Он решил передать ему <данные изъяты> которую приобрел для себя. Около он встретился с ФИО2 у <адрес>, после чего прошли к <адрес>, где в подъезде данного дома он передал за рублей свертков с <данные изъяты> ФИО2. С количеством <данные изъяты> согласен.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель ФИО2 <данные изъяты> показал суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Беловым Д.А., которому рассказал, что не может достать <данные изъяты>, Белов сказал ему, что может помочь ему. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Белова. Перед проведением закупки он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Белова и попросил найти ему <данные изъяты>. Они договорился о встрече около <адрес>. Около часов в <адрес> в присутствии двух представителей общественности сотрудник милиции досмотрел его на предмет нахождения наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. Таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, сотрудник милиции и представители общественности расписались. Затем были осмотрены деньги в сумме рублей, три купюры по рублей каждая, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Сотрудник милиции сделал ксерокопии денежных купюр и передал ему рублей для проведения проверочной закупки, о чем также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее все вышли во двор здания <адрес>, где был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег при этом обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем около они приехали на данном автомобиле к <адрес>. У <адрес> он встретился с Беловым, который был одет в спортивные штаны темного цвета, кофту с длинным рукавом, бейсболку. Затем они прошли к <адрес>, где он отдал деньги Белову. После чего Белов зашел в <адрес>. Через несколько минут Белов вышел и позвал его. Он также зашел в <адрес>, где Белов передал ему шесть бумажных пакетиков. После чего они расстались. Он возвратился к автомобилю. В автомобиле в присутствии двух представителей общественности и сотрудника милиции он выдал указанные пакетики. Они посмотрели содержимое данных пакетиков. В них находилось измельченное вещество <данные изъяты>. Пакетики с веществом были упакованы и опечатаны, все присутствующие лица расписались на упаковке, о чем также был составлен акт, в котором также все присутствующие лица расписались. Затем они возвратились в <адрес>, где он снова был досмотрен. В ходе досмотра у него наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО3, показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного отдела <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотиков. Для проверки полученной оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Белова оперативно-розыскных мероприятий. На основании постановления о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства в отношении Белова. Он осуществлял документирование данной закупки. Около часов в этот день он представил двум представителям общественности закупщика под псевдонимом ФИО2. В их присутствии был произведен досмотр закупщика, в ходе которого при нем денег, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме рублей. Номера и серии данных купюр были переписаны и отксерокопированы, а затем вручены закупщику для проведения проверочной закупки. Затем во дворе указанного здания был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого денег, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Обо всех указанных действиях были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Затем он, закупщик и представители общественности приехали <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля и пошел к магазину, где у входа встретился с Беловым. Они пошли к <адрес>. Он и представители общественности проследовали за ними. Закупщик и Белов находились постоянно в поле их зрения. Белов зашел в <адрес> и отсутствовал несколько минут. Затем он вышел и позвал ФИО2. Тот также зашел в подъезд. Через несколько минут они вышли и расстались. Они возвратились к автомобилю. В автомобиле закупщик показал шесть бумажных свертков, в которых находилось <данные изъяты>, и добровольно выдал данные пакетики. Данные пакетики были упакованы и опечатаны, на них все участвующие лица расписались, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем они возвратили в <адрес>. Закупщик снова был досмотрен. При нем деньги, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были, о чем также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали суду, что участвовали в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и дали об обстоятельствах проверочной закупки показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3.

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Белова Д.А. (<данные изъяты>).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанного лица представлены в <адрес> (<данные изъяты>).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства у Белова Д.А. (<данные изъяты>).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ санкционировано проведение ОРМ - наблюдение за Беловым Д.А. (т<данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 досмотрен в период с часов минут до часов минут. При нем предметов запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов минут осмотрены три денежные купюры достоинством рублей каждая (<данные изъяты>).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с часов минут до часов минут указанные денежные средства были вручены ФИО2 (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с часов минут до часов минут осмотрен автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (<данные изъяты>)

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с часов минут до часов минут в автомобиле <данные изъяты> ФИО2 добровольно выдал шесть бумажных свертков (четыре белого цвета, два- бежевого цвета) с веществом <данные изъяты> которые он приобрел в <адрес> у Белова Д.А.. Выданное упаковано, опечатано, поставлены подписи участвующих лиц (<данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в период с часов минут до часов минут досмотрен. При нем предметов, изъятых из гражданского оборота, денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы и разъяснению <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>) из шести бумажных свертков, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., являются наркотическим средством - <данные изъяты> Данный вывод сделан на основании взятия проб из вещества в каждом свертке, на основании установленных при проведении данной экспертизы совокупности анатомо-морфологических признаков и выявленному содержанию активного наркотического средства - <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> с учетом израсходованного на исследование веществ при проведении данной экспертизы, высушенного до постоянной массы составило: объект грамма; объект грамма; объект грамма; объект грамма; объект грамма; объект грамма, общее количество составило грамм (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой грамма в высушенном виде без учета количества, израсходованного в ходе проведения экспертизы) осмотрен (<данные изъяты>) и приобщен к материалам уголовного дела (<данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Белова Д.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Государственный обвинитель в соответствии с положениями ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также гособвинителем уточнено количество наркотического средства - <данные изъяты> общей массой грамма, согласно заключению судебной физико-химической экспертизы, а также уточнено обвинение - время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ до часов минут.

В соответствии с положениями ст.252 УПК РФ суд оценивает обвинение в рамках предъявленного и поддержанного гособвинителем.

Суд соглашается с гособвинителем, считает установленным в ходе судебного следствия указанное гособвинителем время и количество <данные изъяты>

<данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» грамм данного наркотического средства является крупным размером наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в <данные изъяты> не состоит, на стационарном лечении в <данные изъяты> не находился, <данные изъяты> характеризуется УУМ по месту жительства, <данные изъяты> по прежнему месту работы, а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Белову наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.313 УПК РФ судом вынесено постановление об оплате труда защитника Поповой Т.В., участвовавшего в деле по назначению суда, за счет средств федерального бюджета в сумме рублей.

Согласно требованиям ст.131, 132 УПК РФ суд относит данные суммы к процессуальным издержкам и взыскивает с подсудимого Белова рублей в пользу государства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства и место работы, дважды в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию у врача-нарколога.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Белову Д.А. оставить прежней - домашний арест.

Взыскать с Белова Д.А. в доход государства процессуальные издержки (сумму, выплаченную адвокату из федерального бюджета) в сумме (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой грамм в высушенном виде (без учета количества, израсходованного в ходе проведения экспертизы), пакет с полимерным пакетиком, в котором имеется психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой грамма (без учета количества, израсходованного в ходе проведения экспертизы), хранящиеся в <адрес>, два компакт-диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Е.В.Гольдина.