приговор ст. 318 ч. 2 УК РФ



                                                                                                       Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского райсуда гор. Липецка Михеева Л.Г.

     с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района гор. Липецка Ушаковой Т.А., Минаева И.С.,

подсудимого Клевцова А.А.

     защитника Евсюковой Т.В., предоставившей удостоверение № 65 от 6.11.2002 г., ордер № 0031 адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/65 гор. Липецка,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Докукиной Я.А.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Клевцова А.А., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

                       Клевцов А.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в гор. Липецке при следующих обстоятельствах:.                        

                       ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 19 часа 10 мин. участковый уполномоченный милиции ОМ УВД по гор. Липецку старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УВД по гор. Липецку от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, обязанным в силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде работника милиции, в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия по адресу: <адрес>, где представившись участковым уполномоченным ранее ему незнакомому Клевцову А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на которого гр. ФИО7 указала как на лицо, совершившее хищение ее денежных средств, потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать в отдел милиции.

                       В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1, Клевцов А.А. ответил отказом, после чего работниками милиции были приняты меры для доставления его в отдел милиции УВД по гор. Липецку для разбирательства по поступившему заявлению гр. ФИО7 о совершенном в отношении нее преступлении.

                       Когда работники милиции вывели Клевцова А.А. на лестничную площадку 9-го этажа первого подъезда вышеуказанного дома, Клевцов А.А.,     осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей, а также общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, умышленно применил к ФИО1, являющемуся представителем власти, насилие, опасное для его здоровья, нанеся ему один удар головой в правую область головы, причинив тем самым ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы на лице и ушибленную рану верхнего века правого глаза, то есть, телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

         Подсудимый Клевцов А.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в нетрезвом состоянии. У них в квартире находились работники милиции в форменной одежде, так как сестра написала на него заявление, что он взял у нее 2000 руб. Они попросили его проследовать с ними в отдел милиции. Он отказался и пошел в другую комнату переодеваться. Работники милиции прошли за ним, связали ему руки за спину и хотели доставить в отдел милиции. Около лифта он головой ударил сотрудника милиции. После этого его скрутили и доставили в отдел милиции. Подробности произошедшего он помнит плохо, так как был сильно пьян. В настоящее время он закодировался и бросил пить, перед работником милиции извинился.

              Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    

           Потерпевший ФИО1 показал, что он работает участковым уполномоченным ОМ УВД по гор. Липецку. ДД.ММ.ГГГГ он находился в следственно-оперативной группе в форменной одежде, когда поступило заявление гр. ФИО7 о том, что у нее были похищены 2000 руб. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где стали проводить следственные действия. В это время пришел подсудимый Клевцов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, прошел в другую комнату. <данные изъяты> ФИО7 указала на него, как на лицо, совершившее преступление, и сказала, что у Клевцова там может быть нож, которым он может кого-нибудь порезать, и попросила его задержать. Он представился Клевцову участковым уполномоченным, предложил предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать с ними в отдел милиции. Но Клевцов отказался. После этого они связали ему ремнем руки сзади и стали доставлять в отдел милиции. Когда они подошли к лифту, то Клевцов неожиданно ударил его своей головой в его правую височную область и правое веко. От удара он упал, на некоторое время потерял сознание. У него потекла кровь. После этого его (Скакова) доставили в больницу, где наложили швы, он был госпитализирован. В настоящее время подсудимый перед ним извинился.

           Свидетель ФИО2 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМ УВД по гор. Липецку. В середине ноября 2010 г., точно дату он не помнит, он находился в следственно-оперативной группе в форменной одежде, когда поступило заявление гр. ФИО7 о том, что брат похитил у нее 2000 руб. Они выехали на место происшествия, где стали проводить следственные действия. В это время пришел подсудимый Клевцов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 указала на него, как на лицо, совершившее преступление, похитившее у нее 2000 руб. Клевцов вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Они связали ему руки ремнем и решили доставить в отдел милиции. Когда находились у лифта, то Клевцов неожиданно ударил своей головой ФИО1 в область лба. У Скакова была рассечена надбровная часть, сильно потекла кровь. Он совместно с ФИО3 задержал Клевцова и доставил в отдел милиции.

             Свидетель ФИО6 показала, что она работает дознавателем, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в следственно-оперативной группе, выехала в составе следственно-оперативной группы на место происшествия в общежитие на <адрес> по заявлению ФИО7 о краже у нее денег. Вместе с ней в СОГ находились ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Она провела осмотр места происшествия, стала опрашивать заявительницу. В это время пришел Клевцов, который находился в нетрезвом состоянии, вел себя не адекватно. Его мать сказала, что нужно прятать ножи, так как в пьяном виде Клевцов может кого-нибудь порезать. Клевцову связали руки. А когда его доставляли в отдел милиции, то около лифта он своей головой ударил в область головы ФИО1, у которого потекла кровь.

              Показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО6, дал свидетель ФИО3, уточнив, что он не видел как Клевцов ударил ФИО1, так как, когда он подошел к лифту, то ФИО1 уже упал на левый бок, а Клевцова задерживал ФИО2. (т. 1 л.д. 214-217).

             Свидетель ФИО5 показал, что он работает милиционером-водителем. Дату он точно не помнит, в ноябре 2010 г. он вместе со следственно-оперативной группой, в которой участвовали ФИО1, ФИО2, эксперт, девушка-дознаватель прибыл на место происшествия. Он остался их ждать в автомашине, а они зашли в дом. Через некоторое время вышел ФИО1, у которого на лице была кровь, он сказал, что его около лифта ударили, отчего он упал.

              Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Клевцов Александр попросил у нее 100 руб. Она ему дала 100 руб., после этого легла спать. А когда проснулась, то обнаружила, что у нее пропали 2000 руб. Она позвонила брату, спросила его, он ли взял деньги. Он был уже сильно пьян, сказал, ч то деньги не брал. Но она поняла, что деньги взял он, и решила написать на него заявление в милицию. Когда приехали работники милиции, то пришел домой Клевцов, который был в нетрезвом состоянии. На предложение работников милиции проехать с ними в отдел милиции он ответил отказом. Она действительно говорила с матерью о том, что нужно убрать ножи, так как брат в пьяном виде не адекватный. Клевцову связали руки, стали доставлять в отдел милиции. Около лифта он ударил работника милиции, у которого пошла кровь.

               Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 дала свидетель ФИО8, которая уточнила, что она мать подсудимого, ФИО7 вызвала работников милиции, чтобы попугать Клевцова, так как он взял у нее деньги, напился. Она не видела, как сын ударил сотрудника милиции, но через некоторое время после того как сотрудники милиции вывели Клевцова, один сотрудник милиции вернулся к ней в квартиру, у него была сильно рассечена бровь.

                        Показания свидетелей о том, что потерпевший ФИО1 действительно выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы ДД.ММ.ГГГГ подтверждается ксерокопией заявления ФИО7 о краже у нее денег (т. 2 л.д. 2), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту (т. 2 л.д. 4), а также копией графика дежурства участковых уполномоченных, чем установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении служебных обязанностей, на дежурстве в следственно-оперативной группе (т. 1 л.д. 180).

               В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, который показал, что работает фельдшером в МУЗ «ССМП». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 31 мин. на центральную подстанцию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» поступил вызов по адресу: <адрес> к больному ФИО1 по поводу травмы головы. Он прибыл по указанному адресу, около данного дома он увидел двух сотрудников милиции в форменной одежде. У одного из них было рассечение надбровной дуги, ушиб правой височной области. ЗЧМТ. По поводу получения травмы он пояснил, что около лифта задержанный нанес ему удар. Он доставил ФИО1 в МУЗ «ЦГКБ». (т. 1 л.д. 211-213)

                        Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления у на лестничной площадке <адрес>, с места происшествия изъяты смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв (т. 1 л.д. 61-67), которые осмотрены в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 89-93)

              Согласно рапорту оперативного дежурного из МУЗ «ЦГКБ» поступило сообщение, что к ним ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. доставлен гр. ФИО1 с сотрясением головного мозга и ушибленной раной века правого глаза (т. 1 л.д. 79)

                       Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО1 была изъята камуфлированная куртка, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (т. 1 л.д. 98-100), которая осмотрена в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 89-93)

                      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы на лице и раны верхнего века правого глаза, которая охарактеризована, как ушибленная. Эта травма, согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. (т. 1 л.д. 105-108).

                         Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не исключено, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО1 могла образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО1, когда его неожиданно ударил головой Клевцов А.А. (т. 1 л.д. 115-120).

              Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в исследованных пятнах на куртке, изъятой у ФИО1, имеется кровь человека, которая могла происходить от ФИО1, на марлевом тампоне, изъятом с места совершения преступления, обнаружена кровь человека. Данных за происхождение указанной крови от ФИО1 не получено (т. 1 л.д. 137-142)

             Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевший ФИО1 показал место, где в отношении него было совершено преступление и продемонстрировал, при каких обстоятельствах и каким образом Клевцов А.А. нанес ему удар по голове (т. 1 л.д. 182-193)

                         Согласно выписке из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции УВД <данные изъяты> (т. 1 л.д. 157-158).

                         Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции он принимает непосредственное участие в приеме заявлений и сообщений о преступлениях и в пределах своих полномочий принимает по ним меры, предусмотренные законодательством, а также проверяет на причастность к совершенным преступлениям граждан с противоправным поведением, осуществляет по поручению органа дознания предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию. (т. 1 л.д. 160-175).

                          Судом изучена личность потерпевшего участкового уполномоченного ФИО1, который характеризуется положительно (т. 1 л.д. 177-178)                    

           Суд признает, что Клевцовым А.А. были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО1, как работнику милиции, то есть, представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в момент причинения ему телесных повреждений он, находясь на дежурстве в форменной одежде в составе следственно-оперативной группы, принимал участие в задержании подсудимого, на которого заявитель указала, как на лицо, совершившее правонарушение, и в связи с этим подсудимый причинил ему телесные повреждения.

          Суд признает доказанным квалифицирующий признак применение насилия, опасного для здоровья потерпевшего, поскольку потерпевшему ФИО1 подсудимым были причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство его здоровья.

              Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Клевцова А.А. доказанной и его действия квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

              Клевцов А.А. данные о личности

              Свидетель ФИО8 показала, что ее сын Клевцов А.А. <данные изъяты>

             Суд признает смягчающими наказание подсудимому Клевцову А.А. обстоятельствами полное признание им своей вины, искреннее раскаяние, принесение извинений потерпевшему, положительную характеристику с места работы.

             Суд не находит отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ.

             Суд не находит исключительных обстоятельств, указанных в ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

        Учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд признает его исправление возможным без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на подсудимого обязанностей, направленных на его исправление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Клевцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клевцову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Клевцова А.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением,

                    - не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе,

                    - не употреблять спиртные напитки,

                    - пройти обследование в наркологическом диспансере, при необходимости, с учетом заключения врача - нарколога, курс лечения у врача-нарколога.

       Контроль за поведением Клевцова А.А. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

                   Меру пресечения в отношении Клевцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: куртку, хранящуюся при уголовном деле, передать ФИО1, марлевые тампоны, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

                    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указывать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чём также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                           Л.Г.Михеева