приговор по ч.1 ст .186 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                               16 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., обвиняемого Сорокина О.Ю., защитника Левина Ю.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением МЮ РФ по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Сорокин О.Ю. хранил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

        Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Сорокин О.Ю. в период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублейобразца 1997 года (модификация 2004 года) серии ин 7039579, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, хранил его с целью последующего сбыта у себя дома - в <адрес>, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Сорокин О.Ю. сбыл заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублейобразца 1997 года (модификация 2004 года) серии ин 7039579, оплатив им товар в киоске , расположенном по <адрес> на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>.

       

Наказание по предъявленному Сорокину О.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сорокин О.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сорокина О.Ю. по ч.1 ст.186 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сорокину О.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в с содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Характеризуется Сорокин О.Ю. участковыми инспекторами удовлетворительно, на учете в ГУЗ ЛОПНБ не состоит.

Согласно справке ГУЗ ЛОНД Сорокин О.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд назначает Сорокину О.Ю. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, суд считает, что в отношении Сорокина О.Ю. имеются основания для применения правил ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Данный вид наказания будет справедливым и соразмерным содеянному, может оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ.

С учетом материального положения и данных о личности суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сорокину О.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Сорокина О.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача <данные изъяты> и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сорокина О.Ю. под стражей с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: постановление об административном правонарушении, протоколы об административном правонарушении и задержании, рапорт и объяснения, справку, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; диск CD-R RC, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; поддельные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серии гТ 3703800, ьН 3737853, аЛ2150173, тН 3343885, ин 7039579, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 6265 рублей 91 копейки, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                                  И.А. Тишакова