приговор по ч.1 ст .228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    16 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Шилина А.В., подсудимого Сергушова Д.Ю., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергушова Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого 28.12.2010 года <данные изъяты> к штрафу <данные изъяты>, штраф оплачен 14.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергушов Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сергушов Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла, а именно: у забора, справа от левого бокового входа на территорию <данные изъяты> рынка города Липецка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> нашел на земле один пакетик из полимерного материала, подняв который увидел там порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 1,48 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что является крупным размером. Указанное вещество, с целью дальнейшего личного употребления, умышленно присвоил себе, положив в правый боковой карман одетых на нем брюк, тем самым приобрел указанное наркотическое средство, которое в дальнейшем умышленно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут, у <адрес>, расположенного по <адрес>, Сергушов Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где примерно в 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Сергушовым Д.Ю., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, общей массой 1,48 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 1,48 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

      Наказание по предъявленному Сергушову Д.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сергушов Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сергушова Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сергушову Д.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Сергушова Д.Ю. рецидива преступлений.

Характеризуется Сергушов Д.Ю. УУМ ОМ №2 УВД по городу Липецку удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, на учете в ГУЗ ЛОПНБ №1 не состоит (л.д. л.д. 86, 87).

Как следует из справки ГУЗ ЛОНД Сергушов Д.Ю. <данные изъяты>

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Сергушова Д.Ю. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого - А., охарактеризовала Сергушова Д.Ю. с положительной стороны, указав, что он проживает с гражданской женой и ребенком, работает, в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, личности виновного, который трудоустроен, в настоящее время проходит курс лечения от наркотической зависимости, могут быть достигнуты при назначении Сергушову Д.Ю. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергушова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Сергушову Д.Ю. на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения, пройти курс лечения по имеющемуся у Сергушова Д.Ю. диагнозу: <данные изъяты>

        Вещественные доказательства: пакет из полимера с порошкообразным веществом светло-серого цвета, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацеилморфин, общей массой 1,45 грамма, первоначальный пакет-упаковку, конверт-упаковку, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по городу Липецку, уничтожить; протоколы об административном правонарушении и задержании, постановление от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт, два объяснения, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме 1193 рублей 52 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                             И.А. Тишакова