приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк                                                                                              15 июня 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда города Липецка Щедринова Н.И..,

с участием гособвинителя -помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А.,

подсудимой Еремеевой Г.С.,

защитника Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение № 591 от 11.10.2010 года, выданное УМЮ по Липецкой области, и ордер №0156/3 от 08.06.2011 года, при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕЕВОЙ ГС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе <адрес> по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Еремеева Г.С. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Еремеева Г.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее, как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, разлила разбавленную питьевой водой имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость, объемом 3600 миллилитров (содержащую, согласно заключению эксперта №1434 от 18.05.2011 года, в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - этилацетат, метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта №109/11 от 23.05.2011 года не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) в пустые емкости, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 500 миллилитров; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 3 100 миллилитров. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Еремеева Г.С. 27.04.2011 года около 14 час.00 мин из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> гражданину ПРД пыталась реализовать (сбыть) в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей 478 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 31,8 об.% в качестве алкогольной пищевой продукции. Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 1434 от 18.05.2011 года и заключению эксперта № 109/11 от 23.05.2011 года содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей этилацетат, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными. Однако, свой преступный умысел Еремеева Г.С. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота, в том числе в ходе обыска ее жилища, расположенного по адресу: <адрес> 11 час.00 мин 29.04.2011 года

Наказание по предъявленному Еремеевой Г.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Еремеева Г.С. выразила полное согласие с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, которое им поддержано. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные гл.40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии гл.40 УПК РФ.

Суд, квалифицируя действия Еремеевой Г.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признает ее виновной в совершении указанного преступления.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Данными о личности Еремеевой Г.С. установлено, что она <данные изъяты> (л.д.101).

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.80-81).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить при назначении наказания Еремеевой Г.С. положения также ст.62 ч.1 УК РФ.Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Еремеевой Г.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Еремеева Г.С. совершила покушение на совершение преступления небольшой тяжести, суд применяет при назначении ей наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

            

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на ее исправление, с учетом имущественного и семейного положения подсудимой, в том числе принимая во внимание позицию стороны обвинения, защиты, мнение самой подсудимой о назначении наказания Еремеевой Г.С. в виде штрафа, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРЕМЕЕВУ ГС виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Еремеевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью каждая, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по городу Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий (подпись) Щедринова Н.И.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:     Секретарь: