приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                21 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимой Павельевой Г.Ю., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением ФРС РФ по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павельевой Галины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в городе Липецке по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Павельева Г.Ю. по месту своего жительства содержала притон для потребления наркотических средств.

         Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Павельева Г.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства и регистрации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Павельева Г.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив место своего жительства и регистрации - <адрес> в <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создала необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Павельева Г.Ю. осуществляла уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляла для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляла складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовила посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Павельева Г.Ю. изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употребляла, тем самым Павельева Г.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Павельевой Г.Ю. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: П.,

К. E.H., А., О.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили П., К., А., которые совместно с Павельевой Г.Ю. употребили изготовленное ею наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили О., К., А., П., которые совместно с Павельевой Г.Ю. употребили изготовленное ею наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили П., А., К., которые совместно с Павельевой Г.Ю. употребили изготовленное ею наркотическое средство.

Таким образом, Павельева Г.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств.

       

Наказание по предъявленному Павельевой Г.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Павельева Г.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом суд уменьшает период вмененного подсудимой преступления, считая временем его совершения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также исключает из числа посетителей притона указание на неустановленных дознанием лиц, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Павельевой Г.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Павельевой Г.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Павельевой Г.Ю., наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется Павельева Г.Ю. участковым инспектором удовлетворительно (л.д.195).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Павельевой Г.Ю. установлено <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у Павельевой Г.Ю. <данные изъяты>

Как следует из справки ГУЗ ЛОНД от ДД.ММ.ГГГГ Павельева Г.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Павельевой Г.Ю. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Павельевой Г.Ю., после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Павельева Г.Ю. ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Павельевой Г.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности виновной, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павельеву Галину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Павельевой Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденную Павельеву Г.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача <данные изъяты> по поводу имеющегося у Павельевой Г.Ю. диагноза <данные изъяты> и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; аудиокассеты с, с, с с фонограммами записи переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать УФСКН России по <адрес> для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубля 90 копеек, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                                И.А. Тишакова