приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., прокурора Октябрьского района города Липецка Коростелева П.Н., подсудимых Самохиной Т.А., Тюрина С.А., защитников: Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное УФРС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Асташовой Е.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самохиной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в городе Липецке по <адрес>, не судимой,

Тюрина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Самохина Т.В. и Тюрин С.А. по месту своего жительства содержали притон для потребления наркотических средств.

         Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Самохина Т.В. и Тюрин С.А., каждый имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Самохина Т.В. и Тюрин С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив место своего жительства <адрес> <адрес> <адрес>, как помещение для изготовления и потребления наркотических средств, создав там для этого все необходимые условия, осуществляли подбор посетителей из числа знакомых им лиц, употребляющих наркотические средства, обеспечивали бесперебойное поступление необходимых ингредиентов и прекурсоров: <данные изъяты> Тюрин С.А., осуществлял функцию по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, он же разливал изготовленное наркотическое средство в медицинские шприцы на дозы потребления, согласно количеству находившихся в притоне лиц, и осуществлял совместно Самохиной Т.В. уборку помещения. Так, Самохина Т.В. и Тюрин С.А., систематически, ежедневно размещали посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляли складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовили посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, по мере пребывания посетителей. При этом Тюрин С.А. путём различных химических реакций изготавливал вышеуказанное наркотическое средство из приобретённых посетителями притона лекарственных препаратов, соответственно количеству находящихся в притоне лиц. Самохина Т.В. и Тюрин С.А. с этого имели личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употребляли. Самохина Т.В. и Тюрин С.А. осуществляли уборку помещения после каждого совместного с посетителями притона потребления наркотических средств.

Систематически, на протяжении указанного периода времени в квартире Самохиной Т.В. и Тюрина С.А. с целью потребления наркотических средств собирались следующие граждане: Г., Ч., В., для совместного употребления, путем введения инъекций внутривенно, приготавливаемого Тюриным С.А. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, квартиру <адрес> <адрес> <адрес>, для совместного употребления незаконно изготовленного наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил Г., который совместно с Самохиной Т.В. и Тюриным С.А. употребил незаконно изготовленное Тюриным С.А. из лекарственного препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, квартиру <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил Ч., который совместно с Самохиной Т.В. и Тюриным С.А. употребил незаконно изготовленное Тюриным С.А. из лекарственного препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, квартиру <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили Ч. и В., которые совместно с Самохиной Т.В. и Тюриным С.А. употребили незаконно изготовленное Тюриным С.А. из лекарственного препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин, а также смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 25 января 2011 года), является наркотическим средством.

Таким образом, Самохина Т.В. и Тюрин С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, содержали притон для потребления наркотических средств.

       

Наказание по предъявленному Самохиной Т.В. и Тюрину С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Самохина Т.В. и Тюрин С.А. согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом суд уменьшает период вмененного подсудимым преступления, считая временем его совершения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Самохиной Т.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Тюрина С.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Самохиной Т.В. и Тюрину С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Самохиной Т.В. и Тюрина С.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой Самохиной Т.В. и подсудимым Тюриным С.А. вины, раскаяние обоих подсудимых в содеянном, состояние здоровья Самохиной Т.В. и Тюрина С.А., активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется Самохина Т.В. участковым инспектором <данные изъяты> (т.2 л.д.90), на учете в ЛОПНБ не состоит (т.2 л.д.86).

Согласно справке ГУЗ ЛОНД Самохина Т.В. <данные изъяты>

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Самохиной Т.В. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у Самохиной Т.В. <данные изъяты>

Характеризуется Тюрин С.А. участковым инспектором <данные изъяты> (т.2 л.д.104), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (т.2 л.д. 98, 100).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Тюрина С.А. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у Тюрина С.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Самохиной Т.В. и Тюрина С.А. не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит.

Суд назначает Самохиной Т.В. и Тюрину С.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Самохиной Т.В. и Тюрина С.А., после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновных, которые в настоящее время трудоустроились, суд считает возможным исправление подсудимых Самохиной Т.В. и Тюрина С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Самохиной Т.В. и Тюрину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности виновных, суд считает нецелесообразным применять к Самохиной Т.В. и Тюрину С.А. дополнительное наказание.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Самохиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденную Самохину Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача нарколога по поводу имеющегося у Самохиной Т.В. диагноза <данные изъяты> и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.

Признать Тюрина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Тюрину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Тюрина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача <данные изъяты>, и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области - уничтожить;

два сотовых телефона Н. и М. с сим-картами, хранящиеся в УФСКН России по Липецкой области, передать Самохиной Т.В. и Тюрину С.А.;

аудиокассеты с, с, с, , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - передать УФСКН России по Липецкой области для пользования и распоряжения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                                И.А. Тишакова