обвинительный приговор ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Фроловой Ж.А., подсудимой Дашковой Т.Д., защитника- адвоката Чесноковой Н. В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) "<данные изъяты>, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дашковой Татьяны Дмитриевны, (дата) г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дашкова Т.Д. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Дашковой Т.Д. при следующих обстоятельствах.

Дашкова Т.Д. в период с (дата) года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по 16 часов 00 минут (дата), имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дашкова Т.Д., в вышеуказанный период времени, находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлила приобретенную ей ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 3207 миллилитров (содержащую, согласно заключению эксперта от (дата), в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта от (дата) не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 503 миллилитров; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 2704 миллилитров. Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дашкова Т.Д. хранила в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.

(дата) около 15 часов 00 минут, Дашкова Т.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину П.Р. в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей 530 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 52,6 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Свой преступный умысел Дашкова Т.Д. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.

Реализованная Дашковой Т.Д. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта от (дата) и заключению эксперта от (дата) содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требования нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

Указанные действия Дашковой Т.Д. совершены в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 28.12.2010 года, № 430-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года № 313-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека,

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, смягчив его, переквалифицировав деяние в соответствие с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, поддержав обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дашкова Т.Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимой пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступления, совершённые подсудимой и предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10 летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ) покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительную характеристику с места жительства от участкового уполномоченного милиции, состав семьи, материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Суд также учитывает при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и, в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ, для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений и с учетом установленных сведений о личности подсудимой, суммы её дохода- пенсии в размере 5300 рублей в месяц, избирает в качестве наказания штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дашкову Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 ( трех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Дашковой Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств <адрес> - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь