приговор ст. 328 ч. 1УК РФ



Уголовное дело № 1- 171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            24 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Щедриновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского г. Липецка Боевой К.Е..,

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника - адвоката Сайгановой Е.А., представившей удостоверение № 585, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 15.09.2010 года и ордер № 076/06 от 15.09.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Кузнецов А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

           Кузнецов А.В., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31.03.2011 г. №378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период весеннего призыва 2011 года, проводящегося с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

         13 апреля 2011 года призывник Кузнецов А.В. призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку был признан годным к военной службе в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ. Также 13 апреля 2011 года Кузнецову А.В. под личную роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку для отправки по месту прохождения военной службы к 07 часам 30 минутам 20 апреля 2011 года.

20 апреля 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Кузнецов А.В., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по адресу: г.Липецк, ул.Московская, д.16 «а». Во время весеннего призыва 2011 года призывник Кузнецов А.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства: г.Липецк, ул.Нагорная д.4, кв.13.

         Подсудимый Кузнецов А.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

             Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признает его виновным в совершении указанного преступления.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данными о личности Кузнецова А.В. установлено, что он <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения при назначении наказаний положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Также при назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание отсутствие данных о постоянном источнике дохода, суд находит нецелесообразным применение Кузнецову А.В. наказания в виде штрафа, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока в пределах санкции ст.328 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, семейного и материального положения виновного. Возложение на период испытательного срока ряда обязанностей, по мнению суда, будет, способствовать более полной реализации целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

        Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора исходя из их значимости и принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать Кузнецова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Фз-26 от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

                   В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев с возложением на Кузнецова А В следующих обязанностей

- не менять своего места жительства без разрешения специализированного госоргана

- официально трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу

- являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, 2 (два) раза в месяц

- находиться по месту жительства ежедневно с 22.00 час до 06.00 час., за исключением случаев производственной необходимости

- не совершать административных правонарушений.

                  Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: личное дело призывника Кузнецова А.В. именной список призывников, направляемых в составе команды № 38 из отдела Военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку на сборный пункт 20.04.2011 г. для отправки к месту прохождения военной службы, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий                         Н.И.Щедринова