приговор ст, 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                      06 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Октябрьского района г.. Липецка Коростелева П.Н.

подсудимого Вечер В.Ю.

защитника - адвоката АК ЛОКА г.Липецка Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423 от 29.06.2005 года и ордер № 80 от 06.07.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕЧЕРА ВЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечер В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Вечер В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в <адрес>.<адрес> <адрес> незаконно приобрел за 7 000 рублей у ПАА без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1, 9 грамма. Часть из которого, общей массой 0, 75 грамма - для ПКВ, по просьбе последнего, а другую часть данного психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1, 15 грамма - для своего личного употребления. Часть ранее незаконно приобретенного Вечером В.Ю., для ПКВ психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0, 75 грамма, в 2 полимерных пакетиках, находящихся в пачке из-под сигарет «Море», Вечер В.Ю. до момента ее передачи ПКВ за 3 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в подъезде одноподъездного <адрес>, на лестничной площадке 1 этажа, незаконно хранил без цели сбыта примерно с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сначала при себе, а потом по месту своего фактического проживания: <адрес>. Оставшуюся часть незаконно приобретенного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1, 15 грамма, находящегося в 5 полимерных пакетиках на застежках Вечер В.Ю. продолжал хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента изъятия 12.ноября 2010 года в период производства обыска в жилище Вечера В.Ю. по данному адресу с 02 часов 30 минут до 04 часов 48 минут сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, в ходе которого данное психотропное вещество было изъято.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Психотропные вещества»), (с последующими изменениями и дополнениями состоянию на 12.11.2010 года) - являются психотропными веществами.

Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1, 9 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 12.11.2010 года) является особо крупным.

Подсудимый Вечер В.Ю. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем в судебном заседании, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что корректировки и уточнения, внесенные в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем в судебном заседании в предъявленное Вечеру В.Ю. обвинение, не влияют на его объем, квалификацию инкриминируемого ему деяния, не ухудшают его положение, а также то, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, суд находя соблюденными все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Вечера В.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Вечером В.Ю. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Вечер В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с супругой ВЮ, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие матери, имеющей инвалидность, состояние здоровья (наличие заболевания - хронического панкреатита), активное способствование раскрытию преступления (выразившееся в даче полностью признательных показаний, выдаче психотропного вещества при обыске в жилище) (л.д. 57-66, 76-77, 92-94, 95-97, 212, 214, 243-246 т.1).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ при назначении ему наказания.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. При этом суд также учитывает мотивы, приведенные подсудимым при даче полностью признательных показаний, выдаче психотропных веществ в ходе обыска- осознание противоправности содеянного, искреннее раскаяние в содеянном, неотвратимость ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Вечеру В.Ю. будет наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и материального и семейного положения подсудимого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд, в целях реализации исправительной и воспитательной целей наказания, считает необходимым возложить на Вечера В.Ю. в период испытательного срока исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Вечера ВЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения Вечеру В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Вечера В.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

-еженедельно проходить регистрацию в указанном органе;

- Пройти консультацию в ЛОНД, при необходимости, указанной врачом - пройти курс лечения по поводу употребления амфетамина, чему представить подтверждение в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

- находиться по месту жительства ежедневно с 22.00 час. до 06.00 час., за исключением случаев производственной необходимости

- не посещать места проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий;

- не совершать административных правонарушений,

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 71 грамма, оставшееся после производства исследования и экспертизы, изъятое в ходе производства личного досмотра ПКВ 11.11.2010 года, 3 бумажные бирки, которыми пакет опечатывался ранее, три пачки из-под сигарет с одержимым: 1 со вскрытой сигаретой с надписью «русский стиль», полимерной микробиркой с фильтром от сигареты, бумажным свертком с веществом растительного происхождения, 3 прозрачными полимерными пакетиками с застежками, 3 бумажными свертками с порошкообразным веществом, полимерную трубочку, прозрачный полимерный пакетик с застежкой, бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, порошкообразное вещество в пяти полимерных пакетиках, общей массой 1, 05 грамма оставшееся после производства исследования и экспертизы изъятые в ходе производства обыска в жилище Вечера В.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Н.И. Щедринова