приговор ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк            ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Боевой К.Е., Фроловой Ж.А.

подсудимого Злобина А.В.

защитника Сайгановой Е.А., представившей удостоверение № 585 от 15.09.2010 г. и ордер № 063/06 коллегии адвокатов «Виктория» г. Липецка,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злобина А.В., данные о личности

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Злобин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут Злобин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, взяв с собой заранее приготовленные металлический гвоздодер и топор с деревянной рукоятью, с целью облегчения совершения преступления, подошёл к терминалу приёма платежей «ТФ-Стандарт» (TF-Standart) , который предназначен для оплаты услуг телефонной связи и интернета, находившемуся около киоска , расположенного примерно в 10 метрах от <адрес>. Убедившись, что вокруг никого нет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Злобин А.В. с помощью заранее принесённых с собой гвоздодера и топора с деревянной рукоятью тайно, из корыстных побуждений, стал взламывать терминал путём повреждения запорного устройства дверцы, корпуса и купюроприемника, с целью незаконного проникновения в терминал приёма платежей «ТФ-Стандарт» (TF-Standart) и хищения находившихся в нем денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 Однако Злобин А.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог вскрыть терминал приема платежей.

Таким образом, Злобин А.В. пытался тайно похитить находившиеся в терминале приема платежей «ТФ-Стандарт» (TF-Standart) денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, чем пытался причинить последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Злобин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Злобин А.В. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Злобина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Злобина А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого и смягчающие ему наказание обстоятельства.

Злобин А.В. <данные изъяты>

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Злобину А.В. обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Суд не усматривает отягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

Суд назначает наказание с применением правил ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ суд.

     Вместе с тем, суд применяет при назначении наказания подсудимому ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

    Учитывая личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд признает его исправление возможным без реального лишения свободы, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, направленных на его перевоспитания.

Потерпевший ФИО1 согласился с особым порядком принятия судебного решения, в судебное заседание для поддержания гражданского иска не явился, поэтому суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Злобина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Злобину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Злобина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться по месту своего жительства в ночное время с 23.00 час. до 6.00 час.

Контроль за поведением Злобина А.В. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: технический паспорт автомата по приему платежей «ТФ - Стандарт» (TF-Standart) , договор аренды нежилого помещения (прилегающей территории), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1; технический паспорт автомата приема платежей ОСМП-Улица , договор аренды площади под вендинговый аппарат, акт установки оборудования, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у ФИО2, распечатка системы мониторинга терминала на момент отключения ДД.ММ.ГГГГ, распечатка системы мониторинга терминала на момент отключения ДД.ММ.ГГГГ, распечатка истории состояния автомата на момент прекращения подачи сигнала ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; металлический топор с отломанным деревянным топорищем, металлический гвоздодёр, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Л.Г.Михеева