Приговор в отношении Рябова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А., Коростелева П.Н.,

подсудимого: Рябова Д.А.,

защитника: Гункиной Н.И., представившей удостоверение №52 и ордер №384

Октябрьской коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретарях: Гришиной Е.Г., Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЯБОВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рябов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ 15 часов 45 минут Рябов Д.А. незаконно без цели сбыта приобрел, найдя у дома <адрес> и присвоив наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> которое хранил при себе и которое у него обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут при личном досмотре в дежурной части ОМ №7 УВД по г.Липецку, расположенном в <адрес> т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Рябову Д.А. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (л.д.99-101, 108, 111, 189-191), его характеристики (л.д.112, 113, 184-187), состояние здоровья в связи <данные изъяты> (л.д.110, 179), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64, 73 УК РФ.

Рябов Д.А. содержался под стражей по настоящему делу с 10 по 11 апреля 2011г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В период ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: не уходить из дома - <адрес> в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города <данные изъяты>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; остальное хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: