незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Черных А.С.,

защитника: Ретюнских А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета г. Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Черных А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Черных А.С. на земле, <данные изъяты>, нашел бумажных свертков с пакетами из полимера с наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой грамма и с целью дальнейшего личного употребления присвоил их, положил в сумку черного цвета, которая находилась при нем, и хранил их до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около часа минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления и доставления в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с часа минут до часа минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся им без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой грамма, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 <данные изъяты>, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой- грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Черных А.С. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в <данные изъяты> не состоит, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и наусловия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Черных А.С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Черных А.С. исполнение следующих обязанностей: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного госоргана, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, пройти консультацию у врача-нарколога.

Контроль за поведением условно-осужденного Черных А.С. возложить на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бумажных свертков, в каждом из которых находится пакет из полимера с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой грамм, два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; протокол об административном задержании - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Е.В.Гольдина.