содержание притона для потребления наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                               13 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Кузнецова А.В.,

защитника: Билиенко В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты> в период с (дата) совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Кузнецов А.В. в период с (дата) приспособив <данные изъяты> - <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как <данные изъяты> <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон с (дата) тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Кузнецов А.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> По мере пребывания посетителей в притон Кузнецов А.В. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Кузнецов содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая <данные изъяты>, в соответствии с «Перечнем наркотических средств», психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с (дата) в содержащемся Кузнецовым притоне для потребления наркотических средств по адресу: <адрес> для совместного употребления, наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО1 ФИО2

Так, (дата) <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО1 который совместно с Кузнецовым А.В. и ФИО3 употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата). <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО2 ФИО1 которые совместно с Кузнецовым А.В. и ФИО3 употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО1 который совместно с Кузнецовым А.В. и ФИО3 употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Кузнецов А.В. в период времени с (дата) <данные изъяты> по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Гособвинителем в соответствии с положениями ст.246 ч.8 УПК РФ и п.12. Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» изменено в сторону смягчения обвинение подсудимого, исключено из объема предъявленного обвинения то, что в указанном притоне для употребления наркотических средств собиралась ФИО3

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кузнецову А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Согласно представленной суду <данные изъяты> справки от (дата) на исполнении в данном учреждении находится приговор <данные изъяты> (дата) в отношении Кузнецова А.В. (дата). ему разъяснен порядок и условия отбывания наказания. Однако, Кузнецов дважды (дата) без уважительных причин допустил пропуски на регистрацию, ему вынесено предупреждение об отмене условного осуждения в связи с неявкой на регистрацию, не трудоустроился в течение 2-х месяцев, не прошел <данные изъяты>

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд не находит оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения к осужденному ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о невозможности сохранения Кузнецову условного осуждения и в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности осужденного, <данные изъяты>, суд назначает отбывание наказания Кузнецову в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания Кузнецова время его задержания с (дата)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Кузнецова А.В., назначенное приговором <данные изъяты> (дата) отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> (дата) в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кузнецову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата) Засчитать в срок наказания Кузнецова А.В. время его задержания с (дата)

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                             Е.В.Гольдина.