Обвинительный приговор по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                                              (дата)

          

Судья Октябрьского районного суда города Липецка Букреева С.И.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимой Губановой Л.В., защитника Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение ., секретаря с/з Чуриковой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губановой Л.В., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Губанова Л.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Губанова Л.В. в период с (дата) по месту своего проживания <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, путем сбыта спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности, в нарушение требований ст. 26 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 28.12.2010 № 430-ФЗ, ФЗ от 30.12.2008 г. № 313-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение ст. 20 ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее, как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, разлила имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость, объемом 3600миллилитров, содержащую, в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с его фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья, и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе пластиковые бутылки емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 600 миллилитров; 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 500 миллилитров; емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 2500 миллилитров. Реализуя свой преступный умысел на сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Губанова Л.В. (дата) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> сбыла гражданину ФИО1., выступающему в роли закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра 600 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 61,8 об.% в качестве алкогольной пищевой продукции за <данные изъяты>. В ходе проведения обыска по месту жительства Губановой Л.В. в период (дата). остальная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 1764 от 16.06.2011 года и заключению эксперта № 145/11 от 21.06.2011 года содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

Однако свой преступный умысел на сбыт всего объема продукции Губанова Л.В. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует, с учетом мотивированного мнения государственного обвинителя, по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, небольшой тяжести.

Данными о личности Губановой Л.В. установлено, персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без ее изоляции от общества, полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку ранее назначенное ей за аналогичное преступление наказание в виде штрафа не повлекло положительного воздействия на осужденную.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката суд относит на счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Губанову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Меру пресечения Губановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью по 0,6 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по городу Липецку СУ СК РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий