Обвинительный приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата)                                                                                        г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Выборнова О.В., защитника Антиповой Е.С., представившей удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1 при секретаре Чуриковой К.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Выборнова О.В., персональные данные

      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Выборнов О.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени <данные изъяты> Выборнов О.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около летней беседки на площадке, расположенной <адрес>, напал на ФИО1., нанеся ему удар кулаком по лицу в область носа. От полученного удара ФИО1. упал на площадку, вымощенную тротуарной плиткой, а Выборнов О.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес ногой лежавшему ФИО1 не менее трех ударов в область головы, после чего сдернул у потерпевшего с плеча сумку, стоимостью <данные изъяты>., с находившимися в ней предметами: кошельком, стоимостью <данные изъяты>., деньгами в сумме <данные изъяты>., флеш-картой на 64 мегабайта, стоимостью <данные изъяты>., флешкартой на 128 мегабайт, стоимостью <данные изъяты>., зарядным устройством к телефону «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты>., туалетной водой «Кинзо Айс», стоимостью <данные изъяты> и не представляющими для потерпевшего материальной ценности - сим картой «Билайн», пластиковыми картами Трансинвестбанка «Виза» и «Маэстро» на имя ФИО1 ЛКБ на имя ФИО1., магазинов «ЛЭтуаль», «Спортмастер», «Сеть универсамов Патэрсон», клубными картами «Бонус клуб», Национальная игровая система», топливной картой «ЛТК», полоской ткани с текстом молитвы, обратив их в свою собственность, после чего стал проверять содержимое карманов одежды потерпевшего, похитив из кармана куртки сотовый телефон марки «МТС 236», стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. и следующие телесные повреждения: ушибленная рана в лобной области, которая расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; поверхностная ушибленная рана на красной кайме нижней губы, ссадина на шее, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Выборнов О.В. персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба и применяет при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление подсудимого без его реального лишения свободы.

Оснований для назначения Выборнову О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы и доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Выборнова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1, 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Выборнова О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «МТС 236»- хранить при

деле; симкарту «Теле-2», полоску ткани с текстом молитвы, пластиковые карты Трансинвестбанка «Маэстро» и «Виза» на имя Сумбаева И., «ЛКБ» на имя Сумбаева И., «Сеть универсамом Пэтерсон», «Бонус клуб», «Национальная игровая система», «ЛЭтуаль», «Спортмастер», сумку и кошелек - оставить в пользовании потерпевшего Сумбаева И.      

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: