Обвинительный приговор по ст. 163 ч.2 п. «в»УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата)                                                                                        г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т,А., подсудимого Воронина В.В., защитника Давыдова С.Ю., представившего удостоверение ., потерпевшего ФИО1 секретаря с/з Чуриковой К.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронина В.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Воронин В.В. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Воронин В.В. имея умысел на незаконное требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, в период времени (дата). незаконно требовал от ФИО1 передачи ему денег в сумме <данные изъяты>.

Так, (дата) в период времени <данные изъяты>., находясь на площадке 4<адрес>, Воронин В.В. незаконно потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме <данные изъяты>, при этом подсудимый применил насилие к потерпевшему, нанеся ему удар своим лбом в лицо, отчего он присел, прикрыв руками лицо и голову. Затем подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в область грудной клетки и головы, в результате чего причинил физическую боль, а также телесные повреждения: кровоподтеки на голове, грудной клетке слева, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества, Воронин В.В. (дата). в период времени <данные изъяты>., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> угрожая избить потерпевшего, причинить ему телесные повреждения - сломать руки и ноги, т.е. применить насилие, незаконно потребовал от ФИО1 передачи денег в сумме <данные изъяты> с целью дальнейшего обращения их в свою пользу. При этом, высказанная Ворониным В.В.угроза, создавала реальную опасность для здоровья ФИО1

(дата) в период времени <данные изъяты>., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Воронин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества, потребовал от ФИО1. передать деньги в сумме <данные изъяты>. При этом подсудимый стал убеждать потерпевшего оформить на свое имя кредит в банке, а полученные деньги передать подсудимому. ФИО1. отказался, после чего Воронин В.В. нанес ему правой ногой два удара в область голени левой ноги, чем причинил физическую боль. Затем подсудимый, угрожая ножом, который взял у рабочего кафе «<данные изъяты>» ФИО2 и, высказывая угрозы причинения телесных повреждений - порезов указанным ножом, стал оказывать на потерпевшего психологическое давление с целью оформления на имя потерпевшего кредита в банке, и передачи полученных по кредиту денег подсудимому. После того как ФИО1 в категоричной форме отказался это делать, Воронин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО1 удар кулаком левой руки в область спины, толкнул ладонью левой руки в область головы, чем причинил потерпевшему физическую боль. После чего Воронин В.В. был задержан.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует, с учетом мотивированного мнения государственного обвинителя, по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия и с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Воронин В.В. персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его реального лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым назначить Воронину В.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку ст. 73 УК РФ предусматривает возложение на осужденного определенных обязанностей и ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Воронина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 2 раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Воронину В.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож перочинный с надписью «Зубр-спасатель» - уничтожить, сотовый телефон «ЭЛджи КейПи 105» с симкартой компании «Теле 2», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - передать потерпевшему ФИО1., СД диск с аудиозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: