обвинительный приговор ст.328 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Завьялова М.С., защитника- адвоката Чесноковой Н. В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) "Коллегии адвокатов "<данные изъяты>" г. Липецка, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завьялова М.С., (дата).р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

у с т а н о в и л :

Завьялов М.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Завьялов М.С., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2011г. №378 «О призыве в апреле-июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период весеннего призыва 2011 года, проводящегося с (дата) по (дата), от призыва на военную службу, не имея законных основания для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

(дата) призывной комиссией отдела военного комиссариата <данные изъяты> призывник Завьялов М.С. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву.

(дата) помощником начальника отделения (по учету и бронированию) отдела военного комиссариата <адрес> В.А., была вручена повестка призывнику Завьялову М.С. под личную подпись о явке его на отправку к месту службы (дата), к 07 часам 30 минутам. Кроме того, (дата), (дата) и (дата), он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.

(дата), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Завьялов М.С. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись на отправку к месту службы в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время весеннего призыва (дата) года призывник Завьялов М.С. уклонялся от призыва на военную, службу по месту жительства и регистрации, по адресу: <адрес>.

Завьялов М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступление, совершённое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ( л.д. 96,97), характеристику УУМ с места жительства ( л.д.101), привлечение к административной ответственности ( л.д. 94,95).

При назначении наказания суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом установленных сведений о личности подсудимого и его материальном положении суд избирает в качестве наказания штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Завьялова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Завьялову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после -отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- личное дело призывника Завьялова М.С. оставить в распоряжении отдела военного комиссариата <адрес>.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь