приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            20 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Морозова А.В., защитника С., представившей удостоверение от (дата), выданное Управлением МЮ России по <адрес>, и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова Александра Вячеславовича, (дата) года рождения, гражданина РФ, уроженца города И., <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе <данные изъяты> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Морозов А.В. (дата) в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в маршрутном автобусе , государственный регистрационный знак которого следствием не установлен, по пути следования по <адрес> от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, из женской сумки, находившейся при И., тайно похитил принадлежащий И. женский кошелек стоимостью 154 рубля, в котором находились деньги в сумме 420 рублей, квитанция к приходному ордеру от (дата), не представляющая материальной ценности для И., а всего на сумму 574 рубля, после чего Морозов А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Морозов А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места совершения преступления был задержан.

      Наказание по предъявленному Морозову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Морозов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая И. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Морозова А.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Морозову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие матери-пенсионерки, беременность гражданской жены Морозова А.В.

Характеризуется Морозов А.В. УУМ УВД по городу Липецку удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно (л.д. л.д. 51, 53), по месту жительства - положительно, на учете в ГУЗ ЛОПНБ не состоит (л.д.49).

Морозов А.В. состоит на учете <данные изъяты>л.д.47).

Поскольку Морозов А.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

        Суд назначает Морозову А.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Морозовым А.В. преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Морозову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности виновного считает нецелесообразным применять к Морозову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности Морозова А.В., полагает невозможным сохранение Морозову А.В. условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда <адрес> от (дата), и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Наказание Морозову А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от (дата) и окончательно назначить Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Морозова А.В. под стражей с (дата) (дата).

        Вещественные доказательства: женский кошелек, женскую сумку, деньги в сумме 420 рублей, квитанцию к приходному ордеру, находящиеся на хранении у потерпевшей И., передать ей в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                             И.А. Тишакова