приговор по ч.1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                               22 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Лынова А.С., защитника Давыдова С.Ю,, представившего удостоверение от (дата), выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лынова Андрея Сергеевича, (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в городе <адрес> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лынов А.С. совершил восемь грабежей, то есть открытые хищения чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

        Лынов А.С. (дата) в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 40 минут, находясь у киоска <адрес> вблизи от <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что окно выдачи товаров открыто, умышленно, в присутствии потерпевшей М., открыто похитил с микроволновой печи, стоявшей у окна выдачи товаров киоска, принадлежащий М. сотовый телефон марки «Самсунг 3110» стоимостью 5600 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Лынов А.С. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым он в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лынова А.С. М. был причинен материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой И. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, вырвав у нее из рук, принадлежащую И. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 650 рублей с деньгами в сумме 650 рублей купюрами достоинством: одна купюра - 500 рублей, две купюры - 50 рублей, пять купюр - 10 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковские карты «Липецккомбанка» и «Сбербанка РФ» на имя И. Реализуя свой преступный умысел, Лынов А.С. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лынова А.С. И. был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 18 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Л., и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, резким движением вырвав из правой руки Л. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, лекарственный препарат «Иммунал» в пузырьке объемом 50 мл., стоимостью 198 рублей 20 копеек, одна упаковка таблеток «Бромгексин», стоимостью 37 рублей 20 копеек, капли назальные «Галозолин» в пузырьке 10 мл. объемом, стоимостью 37 рублей 10 копеек, пластырь «Перцовый», размер 10 х 18 см., стоимостью 28 рублей 90 копеек, кожаные женские перчатки стоимостью 1500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Лынов А.С. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лынова А.С. Л. был причинен материальный ущерб на сумму 4001 рубль 40 копеек.

Он же, (дата) в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой О. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, резким движением вырвав из левой руки О., принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, при этом в сумке находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 70 рублей купюрами достоинством: одна купюра 50 рублей, две купюры - 10 рублей, очки оптические стоимостью 1600 рублей, футляр для очков стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Филипс 9@9а», стоимостью 2000 рублей с не представляющими материальной ценности сим-картой сотовой компании «Билайн» и чехлом, денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством: две купюры по 1000 рублей, четыре купюры по 500 рублей, банковская карта «Сбербанка РФ», дисконтная карта магазина «Кристалл», дисконтная карта магазина «Белая роза», дисконтная карта магазина «Л" Этуаль», дисконтная карта магазина «Метро» на имя О., не представляющие для нее материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, Лынов А.С. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лынова А.С. О. был причинен материальный ущерб на сумму 10970 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой С. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, резким движением вырвав из правой руки С. принадлежащую ей сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 360 рублей купюрами достоинством: три купюры - по 100 рублей, одна купюра - 50 рублей и одна купюра - 10 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 1000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой сотовой компании «Билайн», а также женские матерчатые перчатки, паспорт гражданки РФ на имя С.. <данные изъяты> страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности на имя С., носовой платок, не представляющие материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, Лынов А.С. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лынова А.С. С. был причинен материальный ущерб на сумму 5 360 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой Б. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, резким движением вырвав из руки Б. женскую сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 170 рублей, купюрами достоинством: 1 купюра - 100 рублей, одна купюра -50 рублей, две купюры по 10 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг С 630» стоимостью 4500 рублей, карта памяти объемом 4 гигабайт стоимостью 800 рублей, четыре батарейки «Дюрасел» стоимостью по 125 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, карта памяти объемом 8 гигабайт стоимостью 400 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта Сбербанка РФ, карта скидок гипермаркета «О" кей», карта скидок магазина «Уютерра», карта скидок магазина «Спар», паспорт гражданки РФ на имя Б. серии 4206 , выданный (дата) отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство на имя Б. Затем Лынов А.С. скрылся с данным имуществом, тем самым открыто похитил указанное имущество у Б. и обратил его в свою пользу. В результате совершенного преступления Лынов А.С. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 7070 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 25 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой К. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, резким движением стал срывать с правой руки К. принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий для К. материальной ценности, с денежными средствами в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством: одна купюра - 1000 рублей, две купюры - по 500 рублей, шесть купюр -по 100 рублей, шесть купюр - по 50 рублей, десять купюр - по 10 рублей, паспорт гражданки РФ на имя К. серии 4205 , выданный (дата) ОВД <адрес>, две сберегательные книжки «Сбербанка РФ», студенческий билет на имя К., не представляющие материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Лынов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К., удерживая принадлежащее ей имущество, стала кричать и звать на помощь, после чего Лынов А.С. скрылся с места происшествия. Своими действиями Лынов А.С. пытался причинить К. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 18 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой Х. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, резким движением вырвав из правой руки Х. сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 120 рублей с деньгами в сумме 4600 рублей купюрами достоинством: четыре купюры - по 1000 рублей, одна купюра - 500 рублей, одна купюра - 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 350» стоимостью 5000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой компании «МТС», «Личная медицинская книжка» на имя Х. стоимостью 200 рублей, калькулятор стоимостью 200 рублей, очки для коррекции зрения стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданки РФ на имя Х., серии 4204 , выданный (дата) УВД <адрес>, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка «Сбербанка РФ» на имя Х., пропуск в детский сад комбинированного вида <адрес>, дисконтная карта магазина «Карусель», клубная карта «Мое белье», дисконтная карта магазина «Мираж», дисконтная карта сети обувных магазинов «Легкий шаг», единая транспортная карта. С данным имуществом Лынов А.С. скрылся, тем самым открыто похитил указанное имущество у Х. и обратил его в свою пользу. В результате совершенного преступления Лынов А.С. причинил Х. материальный ущерб на общую сумму 13620 рублей.

Он же, (дата) в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, находясь на территории Ш. Т., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой Г. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил, резким движением вырвав из правой руки Г., принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 2600 рублей, купюрами достоинством: одна купюра - 1000 рублей, две купюры - 500 рублей, пять купюр -100 рублей, две купюры - 50 рублей; очки для коррекции зрения стоимостью 3000 рублей, футляр для очков, ключи от квартиры в количестве четырех штук, не представляющие для Г. материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг С 210» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, крем «Таежный» стоимостью 238 рублей. С даным имуществом Лынов А.С. скрылся, тем самым открыто похитил указанное имущество у Г. и обратил его в свою пользу. В результате совершенного преступления Лынов А.С. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 11338 рублей.

       Наказание по предъявленному Лынову А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лынов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель в судебном заседании, потерпевшие М., И., Л., К., О., С., Б., Х., Г. в письменных заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лынова А.С.:

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении М.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении И.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Л.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении О.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении С.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Б.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении К.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Х.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Г.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Лынову А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Поскольку Лынов А.С. совершил покушение на грабеж по преступлению от (дата) в отношении К., суд назначает наказание по данному преступлению в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому преступлению, явку с повинной по каждому преступлению, состояние здоровья Лынова А.С.

Характеризуется Лынов А.С. по месту предыдущего отбывания наказания отрицательно (т.3 л.д.204-205), по месту проживания УУМ ОМ удовлетворительно (т.3 л.д.208), на учетах в ГУЗ ЛОПНБ , ГУЗ ЛОНД, ГУЗ ВОНД, ГУЗ ВОКПД не состоит (т.1. л.д. л.д. 196, 197, 200, 201).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) - Лынов А.С. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Лынов А.С. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (т.3 л.д.175-177).

Суд считает заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а Лынова А.С. - вменяемым.

Поскольку Лынов А.С. совершил умышленные преступления и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Лынову А.С. наказание по каждому преступлению с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Лынову А.С. необходимо назначить по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Лынову А.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О. о возмещении материального ущерба на сумму 10970 рублей и признанный подсудимым Лыновым А.С., суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

        Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лынова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Г.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и по этим же статьям назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении М.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении И.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Л.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении О.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении С.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Б.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении К.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Х.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от (дата) в отношении Г.)(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Лынову А.С. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22.06.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лынова А.С. под стражей с (дата) по (дата).

Взыскать с Лынова Андрея Сергеевича в пользу О. в возмещение ущерба 10970 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на телефон «Самсунг С 3110», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; товарный чек и гарантийный талон на телефон «Филипс», находящийся на хранении у потерпевшей О., передать потерпевшей; сумку с кошельком, перчатками, носовым платком, хранящиеся у потерпевшей С., передать потерпевшей; женскую сумку, черный кошелек, паспорт, студенческий билет, сберегательные книжки «Сбербанк», хранящиеся у потерпевшей К., передать потерпевшей; товарный чек и гарантийный талон на телефон «Самсунг Е 350», сумку, паспорт, сберегательную книжку, полис обязательного медицинского страхования, личную медицинскую книжку, пропуск, дисконтную карту «Карусель», единую транспортную карту, дисконтную карту «Легкий Шаг», карту скидок магазина «Мираж», клубную карту «Мое белье», очки в чехле, хранящиеся у потерпевшей Х., передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                             И.А. Тишакова