приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                      19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Боевой К.Е.

подсудимого Лебедева А.В.

защитника - адвокатов АК ЛОКА г.Липецка Голобородько А.Б.., представившего удостоверение № 43 от 05.11.2002 года и ордер № 548 от 14.07.2011 года, Давыдова С.Ю. представившего удостоверение № 445 от 29.12.2005 года и ордер № 514 от 08.07.2011 года,

при секретаре Соломенцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева А.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Лебедев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Лебедев А.В. (дата) в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 25 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на расстоянии около 30 метров от <адрес>, на асфальте нашел один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой - 0,81 гр. Указанный пакетик с наркотическим средством Лебедев А.В. оставил при себе для собственного употребления. Далее Лебедев А.В. (дата) примерно до 12 часов 40 минут хранил указанное наркотическое средство при себе. Примерно в 12 часов 40 минут (дата), находясь у <адрес> по <адрес>, Лебедев А.В. незаконно хранил в кармане одежды, одетой на нем, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой - 0,81 гр.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 29 марта 2011 года) смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой - 0,81 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 29 марта 2011 года), является крупным.

В тот же день, то есть (дата), примерно в 12 часов 40 минут, Лебедев А.В., находящийся в районе <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и примерно в 13 часов 10 минут (дата) был доставлен в Дежурную часть ОМ №7 УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранящееся Лебедевым А.В., с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,81 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут (дата).

Подсудимый Лебедев А.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, суд находя соблюденными все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Лебедева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лебедевым А.В. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории средней тяжести преступлений.

Данными о его личности установлено, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полностью признательных показаний.

Исходя из п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N 20"О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"(с изменениями от 23 декабря 2010 г.) при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Поскольку условное осуждение в отношении Лебедева А.В. отменено после совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, преступления, за которые он осуждался ранее имели место в несовершеннолетнем возрасте, то отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ при назначении ему наказания. Также суд применяет при назначении наказания Лебедеву А.В. правила ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. При этом суд также учитывает мотивы, приведенные подсудимым при даче полностью признательных показаний, выдаче наркотических средств в ходе обыска- осознание противоправности содеянного, искреннее раскаяние в содеянном, неотвратимость ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Лебедеву А.В. будет наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Лебедева А.В., его образа жизни, конкретных обстоятельств им содеянного суд полагает необходимым определить ему видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание подлежит определению по совокупности вновь назначенного с наказанием, назначенным 26.05.2010 года Советским районным судом г.Липецка по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишении свободы ( с учетом постановления Левобережного районного суда г.Липецка от 18.04.2011 года, в силу которого условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Липецка в силу ч.3 ст.74 УК РФ отменено, Лебедев А.В. направлен для отбытия наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонию-поселение, куда поступил для отбытия 29.04.2011 года) путем частичного сложения наказаний. Поэтому суд полагает возможным в силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания под стражей Лебедева А.В. с 29.04.2011 года по настоящее время. Суд также полагает необходимым, исходя из периода времени задержания Лебедева А.В. за совершение инкриминированного ему деяния, указанного в объеме обвинения, которое совпадает с временем административного задержания, в ходе которого было изъято хранящееся у него наркотическое средство, зачесть в срок отбытия назначенного по настоящему приговору наказания Лебедеву А.В. время административного задержания с 29.03.2011 г. по 30.03.2011 года включительно.(л.д.32-33)

Судьба вещественных доказательств определена, исходя из их значимости, в силу ст.81 УПК РФ в резолютивной части приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности вновь назначенного с наказанием, назначенным 26.05.2010 года Советским районным судом г.Липецка по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишении свободы (с учетом постановления Левобережного районного суда г.Липецка от 18.04.2011 года) путем частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания под стражей Лебедева А.В. с 29.04.2011 года до 19.07.2011 г., а также зачесть время задержания с 29.03.2011 г. по 30.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой - 0,81 гр., оставшееся после производства исследования и экспертизы, изъятое в ходе производства личного досмотра Лебедева А.В.. 29.03.2011 года, уничтожить, протокол об административном правонарушении - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Н.И. Щедринова