приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк                                                                                            27 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Щедринова Н.И.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Боевой К.Е.,

Подсудимого Кудряшова С.А.

Защитника адвоката АК ЛОКА Елисеева С.В. представившего ордер № 193 от 20.06.2011 г., удостоверение № 539 от 16.06.2009 г.

При секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДРЯШОВА СА, родившегося (дата) в <адрес>, русского<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,     

установил:

Подсудимый Кудряшов С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кудряшов С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, (дата) в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь у <адрес>, подошел к ранее знакомому Б.А.В. и стал требовать у того сотовый телефон, на что Б.А.В. ответил отказом. Когда Кудряшов С.А., реализуя свой преступный умысел, попытался сорвать с плеча Б.А.В. его барсетку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, для преодоления сопротивления со стороны Б.А.В., Кудряшов С.А. схватил Б.А.В. левой рукой за шею, причинив последнему физическую боль и применив тем самым в отношении Б.А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а правой рукой КудряшовС.А. в то же время отобрал у Б.А.В. барсетку из ткани черного цвета, стоимостью 157 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа Н 73-ай», стоимостью 2 700 рублей, в котором находилась флеш-карта, емкостью 1 гигабайт, стоимостью 130 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности для Б.А.В., а также зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа Н 73-ай», входящее в комплектность и стоимость, зажигалка, ключ от квартиры, пластиковая упаковка от флеш -карты, крестик из металла белого цвета, не представляющие материальной ценности для а Б.А.В. После чего К.С.А. сказал Б.А.В., чтобы он шел вместе с ним. Б.А.В. пошел вместе с Кудряшовым С.А., надеясь, на то, что Кудряшов С.А. отдаст ему барсетку с имуществом. Затем Кудряшов С.А. и Б.А.В. пришли в лесной массив, расположенный напротивдома <адрес>, где в 22 часа 10 минут (дата) Б.А.В. потребовал у Кудряшова С.А. возвратить его имущество. На что Кудряшов С.А., продолжая свои преступные действия, нанес Б.А.В. один удар правой рукой в челюсть слева. Поняв, что похищенное имущество Кудряшов С.А. не вернет, Б.А.В. предупредил Кудряшова С.А. о том, что сообщит о случившемся в милицию и ушел домой. После чего Кудряшов С.А. с вышеуказанным имуществом, похищенным у Б.А.В., с места происшествия скрылся, и обратил похищенное имущество в свою пользу. В результате преступных действий Кудряшова С.А. потерпевшему Б.А.В. была причинена физическая боль, а также материальный ущерб на сумму 2 987 рублей

Подсудимый Кудряшов С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст.ст.314 - 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим (письменно).

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудряшова С.А. суд, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы по данной статье)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и признает его виновным в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Преступление умышленное, тяжкое, корыстно-насильственной направленности.

Данными о личности подсудимого установлено, что Кудряшов С.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (л.д.127-130), что выразилось в даче полностью признательных показаний и передаче похищенного органам предварительного расследования, положительные характеристик с места жительства, наличие <данные изъяты> (л.д.194),мнение потерпевшего Б.А.В. об отсутствии претензий к Кудряшову С.А. в связи с возмещением ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу, суд признает опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также с учетом отягчающих наказание обстоятельств - ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд также не находит, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство.

При решении вопроса о назначении наказания Кудряшову С.А.., с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая конкретные обстоятельства, установленные по делу (в том числе, что в отсутствие Кудряшова С.А. <данные изъяты> суд не находит оснований как для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так и для назначения иного, не связанного с лишением свободы наказания, полагая, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд, с учетом данных о личности, тяжести, обстоятельств, характера совершенного преступления, при рецидиве преступлений, назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Учитывая семейное и материальное положение Кудряшова С.А., которому предстоит отбытие наказания в местах лишения свободы, где возможность заработка ограничена, суд полагает возможным не назначать Кудряшову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ряда обязанностей на этот период.

В силу ст.308 п.9 УПК РФ, ст.71 УК РФ, суд полагает необходимым зачесть в срок назначенного Кудряшову С.А. наказания время домашнего ареста и содержания под стражей в качестве меры пресечения до постановления приговора из расчета 1 день указанной меры пресечения за 1 день наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Кудряшова С.А. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного» руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 27.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 24.01.2011 по 25.01.2011 г., 14.05.2011 до 27.06.2011 года, а также домашнего ареста с 04.02.3011 г. по 17.02.2011 из расчета 1 день содержания под стражей и домашнего ареста за 1 день лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Кудряшову С.А. на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Липецка;

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, 2 раза в месяц;

- не покидать место своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган;

- трудоустроиться в течение 2 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы;

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения.

В силу ст.47-1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает ему предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме. Время следования осужденного из исправительного учреждения зачитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.

Вещественное доказательство - сумка, зарядное устройство сотовому телефону, сотовый телефон «Никиа Н 73 ай», инструкцию по применению сотового телефона «Самсунг Джей 150» - оставить у Т.В.Е., ключ, зажигалку, упаковку от флэш-карты, флэш-карту, крестик -оставить потерпевшему Б.А.В..          

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.И. Щедринова