обвинительный приговор ст.161 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Данилова С.В.,     защитника- адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) "<данные изъяты>", потерпевшего М.С., при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова С.В., (дата) г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Данилов С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Данилов С.В. (дата), в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированному на имя М.Н. и, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в указанный автомобиль, из салона которого похитил принадлежащий М.С. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 790 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для М.С., который лежал на консоли между водительским и передним пассажирским сидением. После чего он вышел из указанного автомобиля и, услышав крики потерпевшего М.С., побежал к своему автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, также припаркованному у гипермаркета «<данные изъяты>», на котором скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив имущество М.С. Своими действиями Данилов СВ. причинил потерпевшему М.С. материальный ущерб на сумму 790 рублей.

Данилов С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступление, совершённое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ( л.д. 134, 135), <данные изъяты> характеристику с места жительства от участкового уполномоченного милиции ( л.д. 136) и показания свидетеля К.А. о <данные изъяты> поведении Данилова С.В. с несовершеннолетнего возраста, привлечение к административной ответственности ( л.д. 125), положительную характеристику с места работы ( л.д. 137), трудовую занятость подсудимого.

С учетом установленных данных о личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и избирает в качестве наказания условное лишение свободы. Суд назначает размер наказания с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Данилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 года, в течение которого возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного,

-не совершать административных правонарушений,

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Данилову С.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> - оставить в пользовании М.Н., руководство по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>» -хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении М.С., сим-карту компании «<данные изъяты>» - уничтожить.

Расходы по оплате труда защитника Герасимовой Е.А. в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет федерального бюджета.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.А.Бубырь