обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ (особый порядок)



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>             (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Октябрьского района г. Липецка Копытина И.А., подсудимого Петунина Д.Г., защитника-адвоката Сайгановой Е.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) коллегии адвокатов «<данные изъяты>» <адрес>, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петунина Д.Г., (дата) г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Петунин Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петунин Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, (дата) около 23 часов 00 минут, Петунии Д.Г. на участке местности между домом и домом по <адрес>, увидел пакет из полимерного материала и, подняв его, увидел там порошкообразное вещество серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 72 грамма. Указанное вещество с целью дальнейшего личного употребления, Петунии Д.Г. умышленно присвоил, положив в джинсовые брюки, в которые был одет, тем самым Петунии Д.Г. приобрел указанное наркотическое средство. В дальнейшем Петунии Д.Г, находясь в первом подъезде <адрес>, высыпал в стеклянный пузырек приобретенное порошкообразное вещество серого цвета, добавил туда воды и подогрел содержимое пузырька огнем газовой зажигалки до состояния готовности, затем взял одноразовый медицинский шприц и набрал в него полученную жидкость объемом 2, 3 мл, после чего одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток - 0, 72 грамма, Петунии Д.Г. умышленно хранил при себе в правом боковом кармане своих джинсовых брюк с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства.

В тот же день, (дата), около 23 часа 40 минут, у <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения Петунии Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 часов 55 минут (дата) до 00 часов 30 минут (дата), в ходе личного досмотра, незаконно хранившаяся Петуниным Д.Г. в одноразовом медицинском шприце, без цели сбыта, с целью личного употребления, жидкость коричневого цвета объемом 2, 3 мл, массой 2, 473 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой наркотического средства (смеси) в пересчете на сухой остаток - 0, 72 грамма, в медицинском шприце, была обнаружена и изъята у Петунина Д.Г.

В соответствии с « Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 24 мая 2011 года), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток - 0, 72 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 24 мая 2011 года), является крупным размером наркотического средства.

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Петунин Д.Г. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОНД И ЛОПНБ ( л.д. 69, 70 ), положительные характеристики с места жительства и работы ( л.д. 72, 71), трудовую занятость, молодой возраст.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд применяет при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает возраст подсудимого, время совершения преступления, и полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петунина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде двух лет ограничения свободы.

На срок назначенного наказания установить следующие ограничения: не выезжать за пределы <данные изъяты> области и не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.

Меру пресечения Петунину Д.Г. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном задержании Петунина Д.Г. от (дата) - хранить при материалах уголовного дела;

одноразовый медицинский шприц в жидкостью коричневого цвета, содержащей наркотическое средство, бумажный пакет и бумажный конверт - хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь