открытое хищение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Ушаковой Т.А.,

подсудимого: Пржиялговского П.В.,

защитника: Авдеева П.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПРЖИЯЛГОВСКОГО П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пржиялговский П.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с часов минут до часов минут Пржиялговский П.В., находясь около 30 метров от <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 и выхватил из левой руки ФИО5 полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО5 материальной ценности, в котором находились две бутылки водки «Русский престиж» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью рубля каждая, общей стоимостью рублей, и пачка яблочного сока «Фруктовый сад» объемом 1 литр, стоимостью рубль, с похищенным Пржиялговский скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения к осужденному ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРЖИЯЛГОВСКОГО П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Избрать Пржиялговскому П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата)

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, две бутылки из-под водки, пачку из-под сока - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            Е.В. Гольдина.