причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                    (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Минаева И.С.,

подсудимого: Носова Р.А.,

защитника: Елисеева С.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета г. Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей: Л.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НОСОВА Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Носов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с часов минут до часов минут Носов Р.А. в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Л.А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Л.А.С. правой ногой не менее шести ударов в область грудной клетки слева, причинив травматический пневмоторакс слева, который расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Носову Р.А. преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по преступлению по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, пройти консультацию <данные изъяты>

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      Е.В. Гольдина.