обвинительный приговор ст.222 ч.1 УК РФ, особый порядок



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>             (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Лебедева С.П., защитника-адвоката Бурковой Г.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) <данные изъяты>, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева С.П., (дата) г.р., урож. <адрес><данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Лебедев С.П. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лебедев С.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение иношение огнестрельного оружия, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Лебедев С.П. (дата) около 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии <адрес>, нашел обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья конструкции Фролова, 32 калибра, который относится к категории самодельного огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов. Указанный обрез Лебедев С.П. оставил себе для использования в личных целях.

Лебедев С.П. до (дата) хранил указанный обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья конструкции Фролова, 32 калибра, который относится к категории самодельного огнестрельного оружия, пригодный для производства одиночных выстрелов, в сарае вблизи от <адрес>.

(дата) примерно в 18 часов 00 минут Лебедев С.П. ушел из <адрес>, при этом вышеуказанный обрез взял с собой и нес его при себе в спортивной сумке, находившейся при нем, и носил указанный обрез при себе. Примерно в 18 часов 35 минут (дата), находясь у <адрес>, Лебедев С.П. незаконно хранил в спортивной сумке, которая была у него в руках, указанный обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья конструкции Фролова, 32 калибра, который относится к категории самодельного огнестрельного оружия, и пригоден для производства одиночных выстрелов, Лебедев С.П. нес указанный обрез при себе.

(дата) примерно в 18 часов 35 минут, Лебедев СП., находившийся в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и примерно в 19 часов 00 минут (дата) был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранившийся Лебедевым С.П. обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья конструкции Фролова, 32 калибра, который Лебедев С.П. нес при себе и который относится к категории самодельного огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов, был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут (дата).

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе дознания по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Лебедев С.П. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в силу ч.1 ст. 18 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОНД И ЛОПНБ ( л.д. 65, 68, 72 ), положительные характеристики с места жительства и регистрации ( л.д. 75, 76).

Согласно заключению комиссии врачей психиатров от
(дата), Лебедев С.П. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом <данные изъяты>. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства. Он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу ( л.д. 29-30).

Суд признает Лебедева С.П. вменяемым.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно части 3 статьи 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Суд усматривает основания для применения данной нормы УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 398-ФЗ от 28.12.2010г.) и назначить ему с применением ч.3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Лебедеву С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном задержании Лебедева С.П. от (дата) - хранить при материалах уголовного дела, обрез охотничьего гладкоствольного ружья конструкции Фролова 32 калибра - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции о чем, необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.А.Бубырь