приговор ст. 328 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк            (дата)

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор. Липецка Ушаковой Т.А.,

подсудимого Журавлева В.О.,

защитника Сайгановой Е.А., представившей удостоверение № 585 от 15.09.2010г. и ордер № 112/06 коллегии адвокатов «Виктория» гор. Липецка,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева В.О., данные о личности

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Журавлев В.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Журавлев В.О., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, в период осеннего призыва 2010 года, проводящегося с (дата) уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

    (дата) майором милиции ОМ №6 УВД по г.Липецку ФИО1 Журавлеву В.О. была вручена повестка под личную подпись о явке его на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (дата), к 09 часам 00 минутам. Хотя ранее (дата) он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ,

(дата), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Журавлев В.О. умышленно, с целью не исполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: г.Липецк, ул. Московская, д. 16 «а».

    Во время осеннего призыва 2010 года призывник Журавлев В.О. уклонялся от призыва на военную службу по месту регистрации, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Журавлев В.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.О. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Журавлева В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Журавлева В.О. по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого и смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Журавлев В.О. <данные изъяты>

    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Журавлеву В.О. обстоятельствами совершение им преступления небольшой тяжести впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд назначает Журавлеву В.О. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Журавлеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Журавлева В.О., хранящееся в отделе Военного комиссариата Липецкой области по гор. Липецку, оставить в отделе Военного комиссариата Липецкой области по гор. Липецку.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Л.Г.Михеева