обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Уг. д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 от 16.06.2009г. и ордер № 232 от (дата), подсудимого Киричука В.А., потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киричука Виктора Анатольевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего официального места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Киричук В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 11 часов (дата) до 20 часов 30 минут (дата), Киричук В.А., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на при­чинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления таких последствий, подверг избиению находящуюся там же свою мать - К., 1943 года рождения, нанеся ей не менее 134 (ста тридцати четырех) ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

В результате умышленных преступных действий Киричука В.А. пострадавшей К. были причинены следующие телесные повреждения:

1) тупая сочетанная травма тела, в состав которой входят:

а) тупая травма грудной клетки:

-кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2-5 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, переломы 3-5 ребер, располагающиеся на границе костных и хрящевых частей, без повреждения пристеночной плевры;

-2 кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6-10 ребер по среднеключичной линии, переломы 6-10 ребер по среднеключичной линии, часть из кото­рых с повреждением пристеночной плевры;

-кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 2-4 ребер по передней подмышечной линии, переломы 2, 3 ребер по передней подмышечной линии без по­вреждения пристеночной плевры;

-кровоподтек правой заднебоковой поверхности грудной клетки, в проекции 6-го реб­ра по задней подмышечной линии, переломы 6, 7 ребер по задней подмышечной линии с по­вреждением пристеночной плевры;

-3 кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-8 ребер по среднеключичной линии, переломы 3-8 ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры;

б) тупая травма живота:

-кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 9-12 ребер по средней подмышечной линии, разрыв ткани селезенки;

-2 кровоподтека передней поверхности живота, по средней линии, в 2 см выше пупка, разрыв брыжейки тонкого кишечника.

Комплекс повреждений в составе тупой сочетанной травмы тела, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

2) кровоподтек лобной области по средней линии; рана лобной области слева; рана в проекции тела левой брови; кровоподтек в области орбиты левого глаза с переходом на щечную область; кровоподтек левой височной, с переходом на скуловую область; кровоподтек левой щечной области, с переходом на левую боковой поверхность шеи; кровоподтек в области подбородка слева; кровоподтек правой височной области; кровоподтек правой щечной области с переходом на область подбородка справа; кровоподтек, ссадины области орбиты правого глаза с переходом на скуловую область; ссадина лобной области справа; ссадина в области вершины подбородка; ссадина правой височно-скуловой области; кровоподтек, ссадины правой ушной раковины; кровоподтек левой теменной области; кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева; кровоподтек, рана слизистой верхней губы, кровоподтек слизистой нижней губы по средней линии; 2 кровоподтека в проекции левой ключицы; кровоподтек передней поверхности грудной клетки по средней линии, в проекции тела грудины; 12 кровоподтеков правой боковой поверхности грудной клетки, от уровня 8-го ребра, с переходом на правое крыло подвздошной кости по передней средней и задней подмышечным линиям; кро­воподтек в проекции нижнего края реберной дуги слева, между среднеключичной и передней подмышечной линиями; 6 кровоподтеков передней поверхности живота, в средней и нижней третях; кровоподтек правого надплечья; кровоподтек левого надплечья; 13 кровоподтеков задней с переходом на наружную поверхность правого плеча по всем третям; 12 кровоподте­ков по всем третям и поверхностям правого предплечья; 3 ссадины наружной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях; 12 кровоподтеков наружной поверхности левого плеча по всем третям; 3 ссадины наружной поверхности левого плеча в средней тре­ти; 9 кровоподтеков наружной поверхности левого предплечья; кровоподтек тыльной по­верхности левой кисти, с переходом на основные фаланги 3-5 пальцев; 2 кровоподтека тыль­ных поверхностей основных фаланг 1 и 2 пальцев левой кисти; кровоподтек тыльной по­верхности правой кисти, с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев; кровоподтек тыль­ной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти; кровоподтек проекции крыла ле­вой подвздошной кости; 2 кровоподтека наружной поверхности левого бедра в верхней тре­ти; кровоподтек наружной поверхности левого бедра на границе нижней и средней третей; кровоподтек, ссадина передней поверхности области левого коленного сустава; кровоподтек наружной поверхности левой голени в верхней трети; 6 кровоподтеков передней поверхно­сти левой голени в верхней и средней третях; 12 кровоподтеков в области передней и наруж­ной поверхностей правой голени, в верхней трети.

Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К. не имеют и в комплексе, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифи­цируются как легкий вред здоровью, так как при обычном клиническом течении сопровож­дается кратковременным (на срок свыше 6, но не более 21 суток) расстройством здоровья.

Смерть К. наступила на месте происшествия в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием тупой травмы грудной клетки с мно­жественными переломами ребер, ушибами легких, тупой травмы живота с разрывом бры­жейки тонкого кишечника и ткани селезенки, внутренним кровотечением, осложнившейся травматическим шоком.

Между тупой сочетанной травмой тела и смертью К. прямая причинно-следственная связь.

Умысел Киричука В.А. был направлен на причинение К. тяжкого вреда здоровью, при этом Киричук В.А. не предвидел наступления смерти К. в резуль­тате своих действий, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных тяжких по­следствий.

Подсудимый Киричук В.А. вину признал, показал, что он проживал вместе с матерью, мать на протяжении многих лет злоупотребляла спиртными напитками, не следила за собой, на этой почве между ними часто происходили ссоры, перераставшие в драку. Однако серьезных последствий данные ссо­ры не имели. Утром (дата) он купил водку и пиво, которые вместе с мате­рью начал употреблять. Совместное употребление спиртного продолжа­лось до 13-14 часов этого дня. Во время распития спиртного у него с матерью возник конфликт, в результат которого он нанес ей несколько ударов в область лица, от ко­торых К. упала на пол. Подойдя к ней, он нанес несколько ударов ногой в область ее груди. Во время нанесения ударов К. попросила его прекратить из­бивать ее, услышав ее просьбы, он прекратил наносить удары. Через какое-то время она под­нялась, села на диван, и они продолжили распивать спиртное. Почувствовав, что он уже сильно пьян, он решил немного отдохнуть. К. также уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышла в зал и легла спать. Проснувшись примерно в 19 - 20 часов (дата), он пошел в магазин за спиртным. Вернувшись домой, он снова вместе с матерью стал распивать купленные водку и пиво. В ходе распития спиртного он вспомнил, что на протяжении всей жизни мать не проявляла в его ад­рес никаких материнских чувств, также он считал, что мать бросила его в раннем возрасте, тем самым не осуществляла его воспитание, променяв его на свою личную жизнь. Данный аспект сильно разозлил его, в результате чего он назвал свою мать «кукушкой», а также еще некоторыми нелицеприятными словами и выражениями. К. не понравилось, что родной сын ее оскорбил, в результате чего она подошла к нему и ударила его ладонью по лицу. Поведение матери его еще сильнее разозлило. В ответ он нанес К. удары кулаками по лицу. К. попыталась защититься от ударов, а также оказать сопро­тивление, в результате чего оцарапала его. Он нанес еще несколько ударов в область лица матери, от чего та упала спиной на пол. Удары были нанесены с достаточной силой. Подой­дя к матери, он стал избивать ее ногами, при этом нанося удары по туловищу, а именно по животу, ребрам слева и справа. Удары он наносил носками обуви. У К. из носа и рта пошла кровь. Далее он взял ее за волосы, и потащил по полу, при этом вырвал несколько пучков волос. Прекратив избивать К., он вы­пил еще спиртного и лег спать. К. оставалась лежать на спине, головой к балкону, ногами к дивану. Признаков жизни она не подавала. Проснулся он на следующее утро, т.е. (дата), примерно в 12 часов, после чего пошел в магазин за спиртным, в каком состоянии находится его мать, он не обратил внимания. Купив спиртное, он вернулся домой. Распив спиртное, он уснул. Проснувшись, он подошел к матери, проверил пульс, мать признаков жизни не подавала. Он понял, что убил К. Он вышел из квартиры в магазин за спиртным, на улице рассказал своим соседям, что у него в квартире труп.

В явке с повинной Киричук В.А. добро­вольно заявил о том, что он (дата) в квартире <адрес> нанес своей матери К. множественные удара в область головы, грудной клетки и туловища, от которых она в дальнейшем скончалась (т.2 л.д. 12-13).

В ходе проверки показаний на месте Киричук В.А. вину признал, рассказал об обстоятельствах совершенного им с (дата) в квартире <адрес> в отношении матери преступления, показал механизм нанесения им ударов пострадавшей (т.2 л.д. 28-45).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый в судебном заседании показал, что количество наносимых им матери ударов он не помнил, называл примерное их число, он признает тот факт, что все зафиксированные экспертами телесные повреждения на теле матери причинил ей он, в момент избиения им матери в квартире они находились вдвоем, когда он уходил за спиртными напитками, то квартиру запирал на замок.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими нижеприведенными материалами уголовного дела. Совокупность указанных доказательств суд учитывает при вынесении обвинительного приговора, поскольку данные доказательства были получены с соблюдением требований закона.

Свидетель В.М. показала, что она проживает по соседству с подсудимым. (дата) примерно в 21 час - 21 час 30 минут она встретила соседей по подъезду, которые сообщили, что Киричук В.А. ходит по двору пьяный и всем рассказывает, что у него в квартире лежит труп. Дома она сообщила своим родственникам о том, что услышала от соседей. Через какое-то время она услышала на лестничной площадке голоса С.С. и Киричука. С.С. про­сил Киричука дать ему выпить спиртного, Киричук предлагал пройти в квартиру и там распить спиртное, но С.С. отказывался пройти в кварти­ру и просил вынести спиртного на лестничную площадку. Что было потом, она не знает, так как начала заниматься своими делами. Как потом ей стало известно от сотрудника милиции, в квартире у Киричука был обнаружен труп его матери - К. с телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственном характере наступлении смерти. Вечером (дата) она слышала доносившиеся из квартиры громкий голос Киричука В.А. и голос его матери. Киричук ругался на мать, требовал, чтобы мать покинула квартиру, при этом выражался грубыми, нелицеприятными и нецензурными словами.

Свидетель В.А. показал, что он знает подсудимого примерно 16 лет, проживает с ним по соседству. (дата) примерно в 22 часа домой вернулась его мать и рассказала, что во дворе по улице ходит пьяный Киричук В.А. и всем рассказывает, что у него в квартире лежит труп. Примерно через 20 минут после рассказа матери он подошел к входной двери, поглядел в дверной глазок и увидел на лестничной площадке Киричука В.А. и мужчину по имени Сергей. Он услышал, как Киричук В.А. говорит Сергею: «Зайди ко мне в квартиру и погляди, что я с ней сделал», Сергей ответил: «Ну, ты попал!». Они разговаривали примерно 15-20 минут, обсужда­ли, где взять выпивку. После этого он (В.А.) сказал жене вызвать милицию. На лестничную площад­ку он не выходил. Сотрудники милиции приехали примерно через 20-25 минут. Со слов В.М. ему известно, что (дата), вечером, она слы­шала, как из квартиры Киричук В.А. доносился шум, а именно скандал и ругань, женский и мужской голоса

Свидетель В.И. показала, что она проживает по соседству с подсудимым. (дата) примерно в 21 час она встретилась возле подъезда со своими соседями по дому. Женщина престарелого возраста сообщила, что Киричук убил свою мать - К. Она поднялась к себе в кварти­ру. Примерно около 22 часов (дата) он услышала голоса, доносящиеся с лестничной площадки возле ее квартиры. Подойдя к входной двери, она увидела в глазок Киричука и С.С., услышала, как Киричук сказал С.С., что у него в квартире находится труп. Киричук находился в состоянии сильного алкогольного опья­нения. С.С. просил Киричука говорить тише. Киричук спрашивал у С.С., что ему делать. Услышав данный разговор, она сразу же позвонила в милицию и сообщила об услышанном разговоре.

Свидетель З. показала, что она проживает по соседству с подсудимым. (дата) примерно в 21 час она возле дома повстречала знакомых пенсионерок, которые сообщили, что у подсудимого умерла мать. Через какое-то время к ней домой пришел сотрудник милиции, который рассказал, что в квартире где проживет подсудимый, обнаружен труп женщины с признаками насиль­ственной смерти.

Свидетель С.С. показал, что вечером (дата) он пришел в квартиру к Киричуку, чтобы попросить у того спиртного. Киричук находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему пройти в квартиру. Зайдя в коридор и увидев на полу ноги, он спросил у Киричука, что случилось. Киричук ответил, что на полу его мать, что мать так лежит уже второй день. Он вышел из квартиры Киричука и предложил вызвать немедленно скорую помощь и сотрудников милиции.

Свидетель С.Г. показала, что сын сообщил ей, что вечером (дата) он пришел в квартиру к Киричуку, чтобы попросить у того спиртного. Киричук в тот мо­мент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что у него в квартире есть спиртное и предложил пройти внутрь. Ее сын, зайдя в коридор квартиры, увидел ноги, спросил, что случилось. Киричук ответил, что это ноги его матери, что мать так лежит уже второй день. Сын вышел из квартиры Киричука и предложил вызвать немедленно скорую помощь и сотрудников милиции. Сын ей не пояснял, кто вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

Согласно рапорту оперативного дежурного д/ч ОМ УВД по городу Липецку Б. от (дата), (дата) в 22 часа 30 минут в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении <адрес> трупа женщины (т.1 л.д. 17).

Согласно рапорту следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела по г. Липецку следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области П. от (дата), им по сообщению из дежурной части ОМ УВД по г. Липецку осуществлен выезд в <адрес>, где был обнаружен труп К. с телесными повреждениями (т.1 л.д. 18).

Суд признает показания свидетелей достоверными, так как их показания логичны, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

В ходе осмотра места происшествия от (дата) в квартире <адрес> был обнаружен труп К. с телесными повреждениями, а также были обнаружены и изъяты пред­меты, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, а именно: смыв и контрольный смыв с пола комнаты-зала; смыв и контрольный смыв со стены комнаты-зала; отвертка, обнару­женная в комнате-зале; смыв и контрольный смыв с пола комнаты-зала; смыв и контрольый смыв с пола комнаты-зала; фрагмент ткани, обнаруженный в комнате-спальне; табурет, обнаруженный в комнате-спальне; смыв и контрольный смыв с пола комнаты-спальни (т.1 л.д. 19-36).

В ходе предварительного следствия, (дата), у Киричука В.А. в ходе освидетельствования были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, произведены смывы с рук (т.1 л.д. 43-45), произведена выемка джинсовых брюк, ботинок, джемпера, в которых он был одет в момент причи­нения телесных повреждений К. (т.1 л.д. 51-53), (дата) были получены образцы крови и слюны (т.1 л.д. 47-49), (дата), в морге ГУЗ «ЛОБ СМЭ», была произведена выемка предметов одежды, принадлежащих потерпевшей К., в которых она была одета в момент совершении в отношении нее преступления, а также - подногтевое содержимое с рук (т.1 л.д. 55-59); (дата) все перечисленные предметы были осмотрены (т.1 л.д. 60-76), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 77-78).

Механизм, а также время причинения подсудимым телесных повреждений своей матери в период времени с 11 часов (дата) до 20 часов 30 минут (дата) установлены помимо признательных показаний подсудимого заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа К. от (дата) и от (дата)

Так, согласно заключению от (дата), при судебно-медицинской экспертизе трупа К. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1) тупая сочетанная травма тела, в состав которой входят:

а) тупая травма грудной клетки:

-кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2-5 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, переломы 3-5 ребер, располагающиеся на границе костных и хрящевых частей, без повреждения пристеночной плевры;

-2 кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6-10 ребер по среднеключичной линии, переломы 6-10 ребер по среднеключичной линии, часть из кото­рых с повреждением пристеночной плевры;

-кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 2-4 ребер по передней подмышечной линии, переломы 2, 3 ребер по передней подмышечной линии без по­вреждения пристеночной плевры;

-кровоподтек правой заднебоковой поверхности грудной клетки, в проекции 6-го реб­ра по задней подмышечной линии, переломы 6, 7 ребер по задней подмышечной линии с по­вреждением пристеночной плевры;

-3 кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-8 ребер по среднеключичной линии, переломы 3-8 ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры;

Морфологические особенности указанных повреждений, с учетом данных гистологического исследования, свидетельствуют о том, что повреждения образованы прижизненно, имеют давность около суток до момента смерти. Повреждения явились следствием не менее 8 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Местами приложения травмирующих сил явились указанные области грудной клетки К.

б) тупая травма живота:

-кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 9-12 ребер по средней подмышечной линии, разрыв ткани селезенки;

-2 кровоподтека передней поверхности живота, по средней линии, в 2 см выше пупка, разрыв брыжейки тонкого кишечника.

Морфологические особенности указанных повреждений, с учетом данных гистологического исследования, свидетельствуют о том, что повреждения образованны прижизненно, имеют давность около суток до момента смерти. Повреждения явились следствием не менее 3 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Местами приложения травмирующих сил явились указанные области грудной клетки и живота К.

Комплекс повреждений в составе тупой сочетанной травмы тела, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

Смерть К. наступила на месте происшествия в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием тупой травмы грудной клетки с мно­жественными переломами ребер, ушибами легких, тупой травмы живота с разрывом бры­жейки тонкого кишечника и ткани селезенки, внутренним кровотечением, осложнившейся травматическим шоком.

Комплекс повреждений в составе тупой сочетанной травмы тела состоит с наступле­нием смерти К. в прямой причинно-следственной связи и как сам по себе, так и ввиду закономерно развившегося осложнения, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

Травмы, подобные полученным К. (как отдельно ту­пая травма грудной клетки, так и отдельно тупая травма живота), в случае наличия у постра­давшей только одной из них, также могли привести к наступлению смерти.

2) За исключением повреждений входящих в состав тупой сочетанной травмы тела при экспертизе трупа К. были обнаружены: кровоподтек лобной области по средней линии; рана лобной области слева; рана в проекции тела левой брови; кровоподтек в области орбиты левого глаза с переходом на щечную область; кровоподтек левой височной, с переходом на скуловую область; кровоподтек левой щечной области, с переходом на левую боковую поверхность шеи; кровоподтек в области подбородка слева; кровоподтек правой височной области; кровоподтек правой щечной области с переходом на область подбородка справа; кровоподтек, ссадины области орбиты правого глаза с переходом на скуловую область; ссадина лобной области справа; ссадина в области вершины подбородка; ссадина правой височно-скуловой области; кровоподтек, ссадины правой ушной раковины; кровоподтек левой теменной области; кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева; кровоподтек, рана слизистой верхней губы, кровоподтек слизистой нижней губы по средней линии; 2 кровоподтека в проекции левой ключицы; кровоподтек передней поверхности грудной клетки по средней линии, в проекции тела грудины; 12 кровоподтеков правой боковой поверхности грудной клетки, от уровня 8-го ребра, с переходом на правое крыло подвздошной кости по передней средней и задней подмышечным линиям; кро­воподтек в проекции нижнего края реберной дуги слева, между среднеключичной и передней подмышечной линиями; 6 кровоподтеков передней поверхности живота, в средней и нижней третях; кровоподтек правого надплечья; кровоподтек левого надплечья; 13 кровоподтеков задней с переходом на наружную поверхность правого плеча по всем третям; 12 кровоподте­ков по всем третям и поверхностям правого предплечья; 3 ссадины наружной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях; 12 кровоподтеков наружной поверхности левого плеча по всем третям; 3 ссадины наружной поверхности левого плеча в средней тре­ти; 9 кровоподтеков наружной поверхности левого предплечья; кровоподтек тыльной по­верхности левой кисти, с переходом на основные фаланги 3-5 пальцев; 2 кровоподтека тыль­ных поверхностей основных фаланг 1 и 2 пальцев левой кисти; кровоподтек тыльной по­верхности правой кисти, с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев; кровоподтек тыль­ной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти; кровоподтек проекции крыла ле­вой подвздошной кости; 2 кровоподтека наружной поверхности левого бедра в верхней тре­ти; кровоподтек наружной поверхности левого бедра на границе нижней и средней третей; кровоподтек, ссадина передней поверхности области левого коленного сустава; кровоподтек наружной поверхности левой голени в верхней трети; 6 кровоподтеков передней поверхно­сти левой голени в верхней и средней третях; 12 кровоподтеков в области передней и наруж­ной поверхностей правой голени, в верхней трети.

Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К. не имеют и в комплексе, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифи­цируются как легкий вред здоровью, так как при обычном клиническом течении сопровож­даются кратковременным (на срок свыше 6, но не более 21 суток) расстройством здоровья.

Эти повреждения образованы прижизненно, в результате не менее 123-х травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), с местами приложения травмирующих в указанные области тела К., имеют давность около суток до мо­мента смерти. Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К. не имеют и в комплексе, согласно «Правилам определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоро­вью, так как при обычном клиническом течении сопровождаются кратковременным (на срок свыше 6, но не более 21 суток) расстройством здоровья.

Сходный внешний вид наружных телесных повреждений, установленных при экспер­тизе трупа К. (цветовые характеристики, характер краев и границ, степень выра­женности, насыщенности окраски, наличие явлений биотрансформации и т.д.), свиде­тельствуют о том, что они причинены в относительно короткий промежуток времени, исходя из которого, невозможно достоверно установить время получения каждого повреж­дения в отдельности, и тем самым, установить последовательность их причинения.

В момент причинения всего комплекса телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа К., взаиморасположение пострадавшей и нападавшего могло быть самым разнообразным, при условии доступности для повреждения указанных областей тела К.

После причинения тупой сочетанной травмы тела К. могла совершать са­мостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д., в резко ограниченном объеме, объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания клинической картины травмы.

При экспертизе трупа К. признаков волочения - обширных участков осаднения кожных покровов, не обнаружено.

При экспертизе трупа К. раны для медико-криминалистического иссле­дования не изымались, ввиду нецелесообразности.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа К. обнаружен эти­ловый спирт в концентрации 1,5%, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа К. от (дата) (23.32-04.35): «...Трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах, мышцах верхних и нижних конечностей, труп на ощупь равномерно холодный во всех отделах, трупные пятна на задней поверхности ягодиц и бедер светло-фиолетового цве­та, островчатые, слабо выраженные, исчезают и восстанавливают свою окраску через 26 се­кунд (время на часах 00 часов 31 минута (дата)), температура воздуха возле трупа 22,7 °С, температура в прямой кишке трупа 31,7°С...», соответствует средним показателям труп­ных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 4-7 часов до момента их фик­сации. Из вышеуказанного следует, что смерть К., вероятнее всего, наступила (дата) в промежуток времени между 17.30 и 20.30 часами (т.1 л.д. 92-106).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата), сопоставление данных о механизме причинения телесных повреждений, указанных в прото­коле проверки показаний на месте подозреваемого Киричука В.А. от (дата), а также всего комплекса телесных повреждений, обнаруженного при судебно-медицинской экспер­тизе трупа К., дает основание полагать, что при обстоятельствах, указанных по­дозреваемым Киричуком В.А., могли образоваться телесные повреждения, входящие в состав травмы грудной клетки и тупой травмы живота, которые повлекли наступление смерти К., а именно:

-повреждения, входящие в состав тупой травмы грудной клетки: кровоподтек перед­ней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2-5 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, переломы 3-5 ребер, располагающиеся на границе костных и хрящевых частей, без повреждения пристеночной плевры; 2 кровоподтека передней поверх­ности грудной клетки справа, в проекции 6-10 ребер по среднеключичной линии, переломы 6-10 ребер по среднеключичной линии, часть из которых с повреждением пристеночной плевры; кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 2-4 ребер по передней подмышечной линии, переломы 2, 3 ребер по передней подмышечной линии без по­вреждения пристеночной плевры; кровоподтек правой заднебоковой поверхности грудной клетки, в проекции 6-го ребра по задней подмышечной линии, переломы 6, 7 ребер по зад­ней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; 3 кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-8 ребер по среднеключичной линии, пере­ломы 3-8 ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры. Данные повреждения согласно «Правилам оп­ределения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни человека;

-повреждения, входящие в состав тупой травмы живота: кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 9-12 ребер по средней подмышечной линии, раз­рыв ткани селезенки; 2 кровоподтека передней поверхности живота, по средней линии, в 2 см выше пупка, разрыв брыжейки тонкого кишечника. Данные повреждения согласно «Пра­вилам определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни человека;

-повреждения в области головы: в области головы слева: рана лобной области слева; рана в проекции тела левой брови; кровоподтек в области орбиты левого глаза с переходом на щечную область; кровоподтек левой височной, с переходом на скуловую область; кро­воподтек левой щечной области, с переходом на левую боковую поверхность шеи; крово­подтек в области подбородка слева; кровоподтек левой теменной области. В области головы справа: кровоподтек правой височной области; кровоподтек правой щечной области с переходом на область подбородка справа; кровоподтек, ссадины в области орбиты правого глаза с переходом на скуловую область; ссадина лобной области справа, ссадина в области вер­шины подбородка; ссадина правой височно-скуловой области; кровоподтек, ссадины правой ушной раковины. Данные повреждения в комплексе, согласно «Правилам определения сте­пени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оцениваются как легкий вред здоро­вью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель;

-повреждения в области грудной клетки и живота: 2 кровоподтека в проекции левой ключицы; кровоподтек передней поверхности грудной клетки по средней линии, в проекции тела грудины; 12 кровоподтеков правой боковой поверхности грудной клетки, от уровня 8-го ребра, с переходом на правое крыло подвздошной кости по передней средней и задней подмышеч­ным линиям; кровоподтек в проекции нижнего края реберной дуги слева; между среднеключич­ной и передней подмышечной линиями; 6 кровоподтеков передней посети живота, в сред­ней и нижней третях. Данные повреждения в комплексе, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека» оцениваются как легкий вред здоро­вью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 не­дель.

Причинение повреждений в составе тупой травмы грудной клетки и тупой травмы живота, указанных подозреваемым Киричуком В.А. в протоколе проверки показаний на месте от (дата), в конечном итоге повлекло наступление смерти К. .1 л.д. 113-128).

То обстоятельство, что при судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружено значительно больше травматических воздействий, нежели сообщает Ки­ричук В.А., обусловлено длительным злоупотреблением последнего спиртными напитками, что следует из обстоятельств дела, в том числе, из показаний подсудимого. На момент допросов он называл примерное количество нанесенных им матери ударов, так как не помнил их точное число. Суд считает, что органом предварительного расследования достоверно установлено, что никто иной, как сам Киричук В.А., при­чинил весь вышеуказанный комплекс телесных повреждений К., в том числе и тех, от которых наступила смерть последней, что подтверждается наличием у него мо­тива для совершения преступления, объективных сведений о нахождении подсудимого с матерью в квартире на­едине, об отсутствии доступа в квартиру посторонних лиц.

Согласно заключению эксперта от (дата), при медико-криминалистической экспертизе джинсовых брюк и пары кожаных ботинок Киричу­ка В.А. были обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм образования которых следующие:

-множественные следы крови неправильно-геометрических форм, различных разме­ров, расположенные - на передних и задних частях левой и правой половин брюк в их сред­них и нижних третях; на боковых и задней поверхностях каблука левого ботинка, на боковых и передней поверхностях подошвы левого ботинка, на левой и правой поверхностях верха, в области носка и в меньшей степени - пятки левого ботинка; на боковых, передней и задней поверхностях подошвы правого ботинка, с захватом прилежащих участков верха, на участке верха между носком и основанием язычка -являются помарками, одна их часть была образо­вана в результате контактов поверхностей брюк и ботинок с окровавленным предметом (предметами), другая является следствием попадания на брюки и ботинки различных коли­честв жидкой крови с последующим контактом этих окровавленных участков с каким-либо предметом, предметами (что привело к изменению формы, размеров и других особенностей первоначально образованных пятен);

-единичные преимущественно мелкие следы крови округлой, овальной, либо близких к таковым форм, расположенные на передней и задней частях левой половины брюк в ниж­ней трети, на задней части правой половины брюк в средней и нижней третях; единичные такие следы на верхней поверхности левого ботинка в передней и средней третях, на его пра­вой боковой поверхности, на правой боковой поверхности подошвы левого ботинка в перед­ней и средней третях; множественные такие следы на верхе правого ботинка между носком и основанием язычка - являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения и упавших на поверхности брюк и ботинок под различными углами. Ввиду относительно небольшого количества данных следов и относительно неболь­шой площади их расположения высказаться в достаточной степени обоснованно о механизме образования данных брызг (были ли они образованы ударом по окровавленной поверхности, либо - размахиванием окровавленного предмета, либо как-то иначе) не представляется воз­можным;

-4 следа неправильно-округлой, и вытянуто-овальной форм, расположенные на верх­ней поверхности передней трети верха правого ботинка, с захватом его левой боковой по­верхности - являются следами падения капель крови, двигавшихся преимущественно под воздействием силы тяжести и упавших на поверхность ботинка, находящуюся ниже уровня их отрыва (т.1 л.д. 180-188).

Согласно заключению эксперта от (дата), в одном пятне на фрагменте ткани, на марлевых тампонах со смывами с пола, со стены, с пола, на контрольных марлевых тампонах к смывам с пола, со стены, с пола, на табурете, на ручке от­вертки, на платье, в двух пятнах на джемпере, на брюках, в восьми пятнах на паре ботинок об­наружена кровь человека, которая может принадлежать К. В одном пятне на фрагменте ткани, на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, в одном пятне на джемпере, в одном пятне на правом ботинке обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Киричук В.А. В подногтевом содержимом правой и левой рук Киричука В.А. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать К. В подногтевом со­держимом правой руки трупа К. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Киричуку В.А. (т. 1 л.д. 142-164).

Показания подсудимого о том, что во время избиения его мать защищалась и оказывала сопротивление, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата), согласно которому у Киричука В.А. были обнаружены кровоподтеки на животе, на правой верхней конечности, ссадины в правой и левой поясничных областях, на правом предплечье – телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, которые были причинены действием тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными особенностями, не исключено их образование за 1-4 суток до осмотра (осмотр был произведен (дата)) и более (т.1 л.д. 133-135).

У суда нет оснований считать, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы необходимой обороны, либо находился в состоянии аффекта.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 576/1-402 от (дата)г., Киричук В.А. страдал во время, относящееся к совершению ин­криминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алко­голя (F 10.2), о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном и систематическом ха­рактере пьянства, снижение количественного и ситуационного контроля, данные о наличии повышен­ной толерантности к спиртному, болезненного влечения к алкоголю, а также сформированность аб­стинентных расстройств, запойный характер пьянства, наличие специфических изменений личности. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хро­нического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, Киричук В.А. не обнаруживал вре­менного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алко­гольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствуют данные об употреблении им неза­долго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психиче­ских признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бре­да, галлюцинаций и других психотических расстройств. Заявления Киричука В.А. о запамятовании им событий периода правонарушения носят либо защитно-установочный характер, либо вызваны особенностями расстройств памяти на период опьянения (амнестическая фор­ма простого алкогольного опьянения) у лиц, страдающих синдромом зависимости от алкого­ля. Следовательно, Киричук В.А. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему дея­ния (в том числе в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать об­стоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, по своему психическому состоянию может прини­мать участие в судебном процессе по данному уголовному делу, самостоятельно осуществ­лять право на защиту. В состоянии аффекта в исследуемый пери­од времени Киричук В.А. не находился, так как отсутствует специфическая динамика прояв­ления данного выраженного эмоционального состояния. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей (в том числе интеллектуальных, эмоционально-волевых, мотивационных), которые могли оказать существенное влияния на поведение Киричука В.А. в исследуемый период времени, не выявлено (т.1 л.д. 195-200).

Суд находит данное заключение экспертов обоснованным, а подсудимого – вменяемым.

Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными каждое в отдельности, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от (дата)) – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, который повлек по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый нанес пострадавшей множество травмирующих воздействий, что свидетельствует о том, что он предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью К. и желал этого. Оставляя избитую нетрезвую мать на месте преступления, подсудимый не предвидел возможности наступления смерти пострадавшей, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевшей М. о снисхождении.

При изучении личности подсудимого было установлено, что по месту жительства Киричук В.А. характеризуется положительно (т.2 л.д. 84), на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д. 82), у психиатра не наблюдается (т.2 л.д. 83), является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС (т.2 л.д. 147, 148, 150, 151), награжден «Орденом мужества» (т.2 л.д. 149), ранее не судим (т.2 л.д. 88).

Потерпевшая М. показала, что у нее была род­ная сестра - К., 1943 года рождения. Последнее время К. проживала по адре­су: <адрес>-а, <адрес> сыном - Киричуком Виктором Анатольевичем, 1964 года рождения. Она (М.) редко виделась с сестрой, последний раз в октябре 2010 года. Сестра злоупотребляла спиртными напитками примерно с 2000 года, племяннику - Киричуку В.А, это не нравилось, в связи с чем ним и его матерью постоянно возникали конфликты. Примерно (дата) она звонила по мобильному телефону Киричуку В.А., тот был пьян. Взаимоотношения между подсудимым и его матерью бы­ли сложными, так как с детства К. мало занималась воспитанием сына. Она дума­ет, что Киричук В.А. стал злоупотреблять спиртным из-за своей матери, так как та переехала к нему жить в сентябре 2010 года. Племянник постоянно жаловался ей на то, что его мать злоупотребляет спиртными напитками. (дата) со­трудники милиции сообщили ей по телефону о том, что К. скончалась от побоев сына.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киричука В.А., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение пострадавшей, явившееся поводом для преступления, наличие государственной награды.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что наиболее справедливым наказанием за совершенное преступление будет являться реальное лишение свободы, которое как вид наказания окажет наиболее благоприятное воздействие на осужденного и не скажется отрицательно на условиях жизни семьи подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Киричуку В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Киричуку В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Киричука Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.08.2011г.

Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 28.04.2011г. по 22.08.2011г. (т.2 л.д. 4-7, 60, 152-153).

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смывы и контрольные смывы с пола комнаты-зала, со стены комнаты-зала, с пола комнаты-спальни, отвертку, фрагмент ткани, табурет, образцы крови и слюны Киричука В.А., срезы ногтевых пластин, кровь на марлевом тампоне, джинсовые брюки, джемпер, коричневые кожаные ботинки, сорочку – уничтожить (т.1 л.д. 77-78).

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.