обвинительный приговор, вынесенный при особом порядке судебного разбирательства по краже с незаконным проникновением в помещение



Уг. д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

                                                                                                                                         г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка                  Минаева И.С., подсудимых Гордеева С.В. и Невареных А.Ю., защитников - адвокатов адвокатских кабинетов г. Липецка Авдеева П.А., представившего удостоверение № 353              от 26.12.2003г. и ордер № 270 от (дата), и Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567 от 09.06.2010г. и ордер № 137 от (дата), представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гордеева Сергея Владимировича, (дата) года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, вдовца, не работающего, <данные изъяты> не судимого,

Невареных Алексея Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, русского, разведенного, не работающего со средне специальным образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Гордеев С.В. и Невареных А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимые в период времени с 22 часов 10 минут (дата) до 02 часов 05 минут (дата), из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой совместный преступный умысел, Гордеев С.В. принесенным с собой топором разбил стекло окна магазина <адрес> после чего попросил Невареных А.Ю. подсадить его в окно магазина. Далее Гордеев С.В. через разбитое окно незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда совместно с Невареных А.Ю. похитил имущество, принадлежащее            ЗАО а именно: 2 бутылки коньяка «Российский трехлетний», емкостью по 0, 5 литра, по цене 100 рублей 46 копеек, общей стоимостью 200 рублей 92 копейки, 9 бутылок коньяка «Дагестанский Избербашский трехзвездочный», емкостью по 0, 5 литра, по цене            118 рублей 64 копейки, общей стоимостью 1067 рублей 76 копеек, 15 бутылок коньяка «Дагестанский Избербашский пятизвездочный», емкостью по 0, 5 литра, по цене 159 рублей 32 копейки, общей стоимостью 2398 рублей 80 копеек, 17 бутылок коньяка «Российский три года Крильен», емкостью по 0, 5 литра, стоимостью 78 рублей 28 копеек, общей стоимостью 1330 рублей 76 копеек, 1 бутылку коньяка «Киновский четырехлетний», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 232 рубля 27 копеек, 1 бутылку коньяка «Пятизвездочный Махачкалинский», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 110 рублей 17 копеек, 1 бутылку коньяка «Пять звездочек», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 159 рублей 28 копеек, 6 бутылок коньяка «Киновский трехлетний», емкостью по 0, 5 литра, по цене 206 рублей 02 копейки, общей стоимостью 1236 рублей 12 копеек, 1 бутылку коньяка «Крепость Кизляр пять лет», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 160 рублей 17 копеек, 1 бутылку водки «Медофф оригинальная», емкостью            0, 5 литра, стоимостью 73 рубля 10 копеек, 2 бутылки водки «Мороз и солнце лимонная», емкостью по 0,5 литра, по цене 89 рублей 19 копеек, общей стоимостью 178 рублей                     38 копеек, 1 бутылку водки «Мягков классическая», емкостью 0, 5 литра, стоимостью                 118 рублей 22 копейки, 1 бутылку водки «Славянское застолье», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 66 рублей 10 копеек, 4 бутылки водки «Пять озер», емкостью по 0, 5 литра, по цене 83 рубля 74 копейки, общей стоимостью 334 рубля 96 копеек, 2 бутылки водки           «Союз-Виктан особая», емкостью по 0, 5 литра, по цене 81 рубль 95 копеек, общей стоимостью 163 рубля 90 копеек, 5 бутылок водки «Мерная на молоке», емкостью по            0, 5 литра, по цене 82 рубля 88 копеек, общей стоимостью 414 рублей 40 копеек, 7 бутылок водки «Беленькая», емкостью по 0, 25 литра, по цене 50 рублей 85 копеек, общей стоимостью 355 рублей 95 копеек, 5 бутылок водки «Путинка классическая», емкостью по 0, 5 литра, по цене 92 рубля 03 копейки, общей стоимостью 460 рублей 15 копеек, 1 бутылку водки «Путинка Любимый рецепт», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 96 рублей 20 копеек,                    1 бутылку водки «Воронецкая», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 75 рублей 69 копеек,               1 бутылку водки «Воронецкая гуала», емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей 64 копейки, 1 бутылку водки «Пять Озер», емкостью 1 литр, стоимостью 187 рублей 75 копеек,                       2 бутылки водки «Беленькая», емкостью по 0, 5 литра, по цене 85 рублей 72 копейки, общей стоимостью 171 рубль 44 копейки, 3 бутылки водки «Славянская мягкая», емкостью по               0, 25 литра, по цене 39 рублей 97 копеек, общей стоимостью 119 рублей 91 копейка,                  1 бутылку водки «Беленькая», емкостью 1 литр, стоимостью 169 рублей 07 копеек, 8 бутылок водки «Престиж», емкостью по 0, 5 литра, по цене 94 рубля 53 копейки, общей стоимостью               756 рублей 24 копейки, 2 бутылки водки «ГОСТ ТМ стандарт», емкостью по 0, 5 литра, по цене 72 рубля 46 копеек, общей стоимостью 144 рубля 92 копейки, 2 бутылки водки «Добрый медведь», емкостью по 0, 5 литра, по цене 73 рубля 31 копейка, общей стоимостью 146 рублей 62 копейки, 1 бутылку настойки «Престиж кедровая», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 94 рубля 53 копейки, 2 бутылки настойки «Медовуха Гречишная», емкостью по 0, 5 литра, по цене 78 рублей 83 копейки, общей стоимостью 157 рублей 66 копеек,                      1 бутылку настойки «Украинская медовая с перцем», емкостью 0, 5 литра, стоимостью            140 рублей 47 копеек, 3 бутылки настойки «Горькая Перцовочка с медом», емкостью по           0, 5 литра, по цене 84 рубля 26 копеек, общей стоимостью 252 рубля 78 копеек, 2 бутылки настойки «Три старика», емкостью по 0, 5 литра, по цене 92 рубля 67 копеек, общей стоимостью 185 рублей 34 копейки, 2 бутылки бренди «Черный аист», емкостью по                 0, 5 литра, по цене 324 рубля 25 копеек, общей стоимостью 648 рублей 50 копеек, 6 бутылок бренди «Моцарен», емкостью по 0, 5 литра, по цене 183 рубля 65 копеек, общей стоимостью 1101 рубль 90 копеек, две коробки с виноградом «Ред Глоб красный», общим весом 10 кг 500 гр, по цене 88 рублей 74 копейки за 1 кг, общей стоимостью 931 рубль 77 копеек. Общая стоимость похищенного имущества составила 14592 рубля 84 копейки. С похищенным имуществом Гордеев С.В. и Невареных А.Ю. с места преступления скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гордеева С.В. и Невареных А.Ю.                   ЗАО был причинен материальный ущерб на общую сумму 14592 рубля 84 копейки.

Ущерб ЗАО не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления судом решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимым деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ         10-тилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ               (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Невареных А.Ю. совершил преступление средней тяжести, не судим                      (т.1 л.д. 233), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 234), <данные изъяты> по месту жительства жалобы на него не поступали (т.1 л.д. 247), имеет грамоту и благодарственное письмо за безупречную военную службу (т.1 л.д. 249, 250).

<данные изъяты>

Гордеев С.В. совершил преступление средней тяжести, не судим (т.1 л.д. 169), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 170-172), на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д. 183), у психиатра не наблюдается (т.1 л.д. 184), по месту жительства жалобы на него не поступали (т.1 л.д. 188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной (т.1 л.д. 128, 189), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимым за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания, при назначении наказания применяет также ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гордеева Сергея Владимировича и Невареных Алексея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ      (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить каждому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Гордееву С.В. и Невареных А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-виноград в одиннадцати полиэтиленовых пакетах общим весом 7 кг 785 грамм                 (т.1 л.д. 37), а также шесть бутылок коньяка «Киновский коньяк Трехлетний», одну бутылку коньяка «Киновский коньяк Четырехлетний», две бутылки коньяка «Дагестанский коньяк (Избербашский) пять звезд», одну начатую бутылку коньяка «Дагестанский коньяк (Избербашский) три звезды» (т.1 л.д. 44), возвращенные в ЗАО оставить                    в ЗАО

-товарные накладные , хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 112) - возвратить в ЗАО

-фрагмент картонной коробки и бумажную этикетку с указанием продукта питания (т.2 л.д. 58), а также сумку с топором и фрагментом битого стекла, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Липецку (т.1 л.д. 44), уничтожить;

-одну пару ботинок, матерчатую куртку, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Липецку (т.2 л.д. 58), передать Гордееву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий                                               Дятчина С.В.