приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк            (дата)

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А.,

подсудимого Уваров А.А.,

защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 от 16.06.2009г. и ордер № 243 адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/493 г. Липецка,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уварова А.А. данные о личности

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров А.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут (дата) до 09 часов 00 минут (дата) Уваров А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в <адрес>, в котором проживал ФИО2, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через незапертую на замок дверь, зашел в комнату ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: цепочку из золота 585 пробы стоимостью 4875 рублей, крестик из золота 585 пробы стоимостью 1950 рублей, игровую приставку «Сони» стоимостью 4499 рублей, флеш-карту емкостью 8 Гб стоимостью 899 рублей, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 13223 руб. После этого Уваров А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Уваров А.А. на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Уваров А.А. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Уварова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Уварова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого и смягчающие ему наказание обстоятельства.

Уваров А.А. <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании по характеристике личности потерпевший ФИО2 показал, что подсудимый Уваров А.А. <данные изъяты>, охарактеризовал его отрицательно, указав, что он уже много лет употребляет наркотические вещества, в связи с чем нигде не работает, устраивает дома скандалы.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Уварову А.А. обстоятельствами совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не усматривает отягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление

     Вместе с тем, суд применяет при назначении наказания подсудимому ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, признает его исправление возможным без реального лишения свободы, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, направленных на его перевоспитание, в том числе, обязанности пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости по заключению врача-нарколога, в случае установления у него наркотической зависимости, курс лечения от наркотической зависимости, поскольку допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 <данные изъяты> показал, что Уваров А.А. на протяжении многих лет употребляет наркотические вещества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Уварова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уварову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Уварова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости по заключению врача-нарколога, в случае установления у него наркотической зависимости, курс лечения от наркотической зависимости.

      Контроль за поведением Уварова А.А. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указывать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                          Л.Г.Михеева