приговор ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                               (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Боевой К.Е., Ушаковой Т.А., Минаева И.С., Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Колесникова В.В.,

защитника: Гункиной Н.И., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретарях: Багринцевой В.С., Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Колесников В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) около часов минут Колесников В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошел к ранее незнакомому Г.В.А., которого схватил за руки, с силой прижал последнего локтями к стене вышеуказанного дома и незаконно потребовал у Г.В.А. денежные средства. Получив отказ на свое требование, Колесников В.В. нанес Г.В.А. удар кулаком правой руки в область левого глаза, затем нанес удар головой в область левой брови Г.В.А.. Противодействуя противоправным действиям Колесникова Г.В.А. попытался скрыться от Колесникова, но последний толкнул Г.В.А., в результате чего Г.В.А. упал на землю, при этом ударился затылочной областью головы и локтями о землю. После этого Колесников продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Г.В.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком правой руки в область носа, затем нанес удар кулаком правой руки в область губ и левой щеки, после чего Колесников нанес удар кулаком правой руки в область груди Г.В.А., после чего реализуя свой преступный умысел, из карманов одежды, находившейся на Г.В.А., открыто похитил принадлежащее Г.В.А. имущество: пластиковую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя Г.В.А., не представляющую для Г.В.А. материальной ценности, очки, не представляющие для Г.В.А. материальной ценности, денежные средства на общую сумму 115 рублей, 3 ключа с открывалкой на связке, не представляющие для Г.В.А. материальной ценности. Впоследствии похищенным имуществом Колесников распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Колесников причинил Г.В.А. физическую боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, ссадин в области локтевых суставов, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, и материальный ущерб на общую сумму 115 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства у подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Колесникову наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения к осужденному ст.64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение Колесникова, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от (дата) по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата) действия Колесникова переквалифицированы на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Колесникову назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа; по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата) переквалифицированы действия Колесникова на ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата) и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцам лишения свободы без штрафу; по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от (дата) переквалифицированы действия Колесникова на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и по данной статье назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Колесникову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата) и назначено Колесникову окончательное наказание в виде 4 лет 5 месяцам лишения свободы без штрафа, по приговору мирового судьи Грязинского судебного участка №3 Липецкой области от (дата) переквалифицированы действия Колесникова на ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание по данной статье в виде 120 часов обязательных работ, по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Колесникову назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ, на основании ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от (дата), на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от (дата) и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Поскольку настоящее преступление Колесниковым совершено до вынесения приговора мировым судьей Грязинского судебного участка №3 Липецкой области от (дата), то суд назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд засчитывает в окончательное наказание в силу положений ст.69 ч.5 УК РФ наказание, отбытое по приговору от (дата), а согласно положениям ст.72 УК РФ - время содержания Колесникова под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЕСНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи Грязинского судебного участка №3 Липецкой области от (дата) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, назначить Колесникову В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Избрать Колесникову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата), засчитать в отбытый срок наказания содержание под стражей с (дата) по (дата)

Вещественные доказательства: очки, карта Сбербанка России, три ключа и открывалка на связке, сотовый телефон с симкартой, гарантийный талон - возвращены по принадлежности потерпевшему Г.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            Е.В. Гольдина.