Приговор в отношении Селиванова Е.А., осужденного к 4 годам ограничения свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Ушаковой Т.А.,

подсудимого: Селиванова Е.А.,

защитников: Белкина С.Н., представившего удостоверение №258 и ордер №131

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области, Долгова В.Е., представившего

удостоверение №60 и ордер №73 адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

потерпевших: ФИО1 ФИО2

при секретаре: Гришиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВАНОВА Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 108 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), суд

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов Е.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступления совершены в г. Липецке в период с (дата) при следующих обстоятельствах. В указанное время в доме <адрес> и на улице у вышеуказанного дома в ссоре из личных неприязненных отношений Селиванов Е.А. умышленно нанес ФИО3 не менее 18 ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей и не менее двух ударов ножом в область головы и туловища, причинив ФИО3 следующие телесные повреждения: - тупую травму грудной клетки - кровоизлияние в мягкие ткани левой переднебоковой поверхности грудной клетки, локальные переломы 5-6 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, без повреждения пристеночной плевры, расценивающуюся как вред здоровью средней тяжести; - ссадину, продолжающуюся раной в щечной области справа, и рану задней поверхности левого плеча в верхней трети, расценивающиеся как легкий вред здоровью; - кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области по средней линии, с переходом влево, кровоподтек в области спинки носа слева с переходом на кожу внутреннего угла верхнего века, кровоподтек в области левого крыла носа с переходом на щечную область, кровоподтек наружной поверхности левого предплечья, на границе верхней и средней третей, кровоподтек задненаружной поверхности левого предплечья в средней трети, два кровоподтека передневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пальца, кровоподтек левой ушной раковины, в верхней и средней третях, ссадину правого надплечья, ссадину наружной поверхности правого плеча, на границе верхней и средней третей, кровоподтек наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, в проекции второго пальца, кровоподтек, ссадину передней поверхности, в проекции правого коленного сустава, ссадину задней поверхности правого плеча в верхней трети, ссадину в области кончика, с переходом на правое крыло носа, ссадину передней поверхности правого плеча в верхней трети, не квалифицирующиеся как вред здоровью.

После этого, там же в доме <адрес> в ссоре из личных неприязненных отношений, обороняясь от действий ФИО3 который нанес Селиванову удар ножом в область подбородка, причинив телесное повреждение, расценивающееся как легкий вред здоровью, и пытался нанести ему повторный удар ножом, Селиванов Е.А., умышленно, с целью причинения смерти ФИО3 превысил пределы необходимой обороны. При причинении телесных повреждений ФИО3 Селиванов Е.А. совершил умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны ФИО3 так как в тот момент, когда ФИО3 находящийся в сильной степени алкогольного опьянения, а, следовательно, не имевший возможности активно и скоординировано руководить своими действиями, нанес ему удар ножом в область подбородка, то Селиванов Е.А. схватил правую руку ФИО3 в которой находился нож, тем самым, предотвратив возможность ФИО3 повторного применения ножа в преступных целях для причинения телесных повреждений и имея возможность после этого покинуть место происшествия, не воспользовался представившейся ему возможностью. После этого Селиванов Е.А. не оценил в данной ситуации степень опасности создавшейся окружающей обстановки, не прекратил свои дальнейшие преступные действия, и, превысив пределы защиты в условиях соответствующего посягательства, используя в качестве оружия <данные изъяты> являющийся гражданским, огнестрельным, бесствольным оружием самообороны, произвел в упор из него один выстрел патроном калибра 18х45Т в левую височную область головы ФИО3 то есть в жизненно важный орган, а не в иные части человеческого тела, производство выстрела в которые повлекло бы менее тяжкие последствия, причинив ФИО3. слепое проникающее огнестрельное пулевое ранение головы, сопровождающееся повреждением левой височной кости, оболочек и вещества головного мозга, от которого ФИО3 скончался на месте.

Селиванов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, а также преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.)- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано потерпевшими, защитниками, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Селиванову Е.А. преступления, предусмотренные ст.112 ч.1, 108 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристики (том 5 л.д.117-127, том 10 л.д.74, том 11 л.д.73), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по ст.108 ч.1 УК РФ суд признает возмещение причиненного преступлением ущерба (том 6 л.д.31, том 11 л.д.96,97).

Суд не соглашается с доводами гособвинителя о признании смягчающим обстоятельством возмещение ущерба и по ст.112 ч.1 УК РФ, поскольку потерпевшие не были признаны таковыми по указанному преступлению, гражданскими истцами ущерб заявлялся по убийству и возмещен подсудимым по нему же.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении причиненных преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 отказалась от иска в связи с полным возмещением ей подсудимым материального ущерба (том 6 л.д.31) и возмещением ей подсудимым морального вреда (том 11 л.д.97), просила прекратить производство по иску.

Суд в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает отказ истца ФИО1 от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает ни чьих прав и законных интересов, и прекращает производство по гражданскому иску ФИО1 к Селиванову Е.А. о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении причиненных преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО2 отказалась от иска о возмещении материального ущерба (том 11 л.д.74) и морального вреда (том 11 л.д.96) в связи с возмещением вреда, просила прекратить производство по иску.

Суд в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает отказ истца ФИО2 от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает ни чьих прав и законных интересов, и прекращает производство по гражданскому иску ФИО2 к Селиванову Е.А. о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛИВАНОВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 108 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание по данным статьям:

по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) - в виде 3(трех) лет ограничения свободы,

по ст.108 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) - в виде 2(двух) лет ограничения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 4(четырех) лет ограничения свободы.

В период ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: не уходить из дома - <адрес> в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Липецка, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в отбытый срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу - с (дата)

Прекратить производство по иску ФИО1 к Селиванову Е.А. о возмещении причиненных преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в связи с отказом истца от иска.

Прекратить производство по иску ФИО2 к Селиванову Е.А. о возмещении причиненных преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: