приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 146/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                                         11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Батраковой Н.Н.

подсудимого М.Д.Н

защитника - адвоката Сайгановой Е.А., представившей удостоверение № 585 от 15.09.2010 года и ордер № 120/06 от 10.08.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.Д.Н., (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

М.Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, М.Д.Н., (дата) около 21 час.00 мин., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> на расстоянии примерно 8 метров от магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел на скамейке и подобрал, тем самым незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел полимерный пакетик черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массой смеси 0, 54 гр., которое впоследствии хранил при себе до момента его задержания - 22.02.2011 г. 21 час. 40 мин. у <адрес> сотрудниками милиции и изъятия у него в дежурной части ОМ № 6 УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес> примерно в 21.55 час. 22.02.2011 года в ходе личного досмотра данного наркотического средства.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетикодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствие со Списком наркотических средств и психотропных веществ (Список 1), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый М.Д.Н. полностью согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное М.Д.Н. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории средней тяжести.

Данными о личности М.Д.Н. установлено, что он <данные изъяты>, на учете в ЛОПНД и ЛОПНБ № 1 не состоит (л.д. 25), <данные изъяты>.

Согласно заключению СПЭ № 850/1-588 от 18.07.2011 года М.Д.Н. <данные изъяты>. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах мед.характера он не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять свои права на защиту. По заключению психолога индивидуально-психологические особенности М.Д.Н. в данный период на него существенного влияния не оказали, т.к. не нарушили нормальный ход его деятельности, целевую структуру поведения. Находя данное заключение экспертов мотивированным и обоснованным, соответствующим требованиям ст.200, 204 УПК РФ, суд признает М.Д.Н. вменяемым по отношению к им содеянному.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 4, 19-21), состояние здоровья (наличие заболеваний).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поэтому суд применяет как правила ст.316 ч.7 УПК РФ, так и ст.62 ч.1 УК РФ при назначении М.Д.Н. наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием М.Д.Н. будет наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, в целях реализации исправительной и воспитательной целей наказания, считает необходимым возложить на М.Д.Н. в период испытательного срока исполнение ряда обязанностей.

Суд также полагает необходимым, исходя из периода времени задержания М.Д.Н. за совершение инкриминированного ему деяния, указанного в объеме обвинения, которое совпадает со временем административного задержания, в ходе которого были изъяты хранящееся у него наркотическое средство, зачесть в срок отбытия назначенного по настоящему приговору наказания М.Д.Н. время административного задержания с 22.02.2011 г. по 24.02.2011 года включительно.(л.д.39-45)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

М.Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явкедо вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на М.Д.Н. исполнение следующих обязанностей:

-официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу

- не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- 3 раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

-находиться по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час. ежедневно, за исключением случаев производственной необходимости, о чем в обязательном порядке надлежит уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

- в течение 1 (одного месяца) после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств, в случае необходимости, установленной врачом - в течение 1 месяца после консультации врача пройти курс лечения от наркозависимости, подтверждение чему представить в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

-не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 22.02.2011 г. по 24.02.2011 годавключительно.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетикодеин, массой 0, 50 гр.,, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД г.Липецка, уничтожить; остальные - хранить при материалах дела

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья     Н.И. Щедринова