обвинительный приговор ст.328 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Севостьянова О.И.,, защитника- адвоката Авдеева П.А., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата) адвокатского кабинета <адрес>, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Севостьянова О.И., (дата).р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

у с т а н о в и л :

Севостьянов О.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Севостьянов О.И., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "0 воинской обязанности и военной службе" и Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период весеннего призыва 2011 года, проводящегося с (дата) по (дата), от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

(дата) призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Севостьянов О.И. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, (дата), Севостьянову О.И. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Липецку для отправки к месту прохождения военной службы к 07 часам 30 минутам (дата).

(дата), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Севостьянов О.И. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время весеннего призыва 2011 года призывник Севостьянов О.И. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Севостьянов О.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступление, совершённое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10 летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ( л.д. 115,116), характеристики по месту учебы ( л.д. 15 119) и по месту жительства ( л.д. 119), привлечение к административной ответственности ( л.д. 114).

При назначении наказания суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом установленных сведений о личности подсудимого, заявившем о намерении получить второе высшее образование заочно и приступить к работе по специальности и его материальном положении суд избирает в качестве наказания штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Севостьянова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Севостьянову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после -отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- личное дело призывника Севостьянова О.И., именной список призывников, направляемых в составе команды из отдела военного комиссариата на сборный пункт (дата)., оставить в распоряжении отдела военного комиссариата <адрес>.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь