приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                      08 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Боевой К.Е.,

подсудимой Потаповой В.Н.

защитника - адвоката ННО «КА «Виктория» Молозиной Е.Н., представившей удостоверение № 385 от 27.04.2004 года и ордер № 0093/1 от 08.09.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОТАПОВОЙ В.Н., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова В.Н. совершила покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Потапова В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе В.Н. (псевдоним), действующего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» совершила действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Потапова В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, в период времени с (дата) и примерно до 13 часов 52 минут (дата) у неустановленного в ходе следствия лица у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела в долг по просьбе и в интересах В.Н. (псевдоним), действующего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, и психотропное вещество - амфетамин, общей массой смеси 1,14 грамма, которая была в двух полимерных пакетиках. После этого, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство -хлорфенилпиперазин, и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,14 грамма, которая была в двух полимерных пакетиках, Потапова В.Н. в период времени с (дата) и примерно до 13 часов 52 минут (дата) незаконно хранила при себе, до момента передачи ею указанной смеси (дата) в период времени примерно с 13 часов 52 минут до 13 часов 58 минут у входной двери в квартиру <адрес> В.Н. (псевдоним), получив от него 3 000 (три тысячи) рублей, которые в последствии Потапова Ю.Н. передала неустановленному в ходе следствия лицу.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 12 января 2011 года), хлорфенилпиперазин, а также смесь, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, является наркотическим средством. В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 раздел «Психотропные вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 12 января 2011 года), амфетамин, а также смесь, в состав которой входит амфетамин, является психотропным веществом.

Данный размер смеси, содержащей в своем составе хлорфенилпиперазин, общей массой 1,14 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 12 января 2011 года), является особо крупным размером наркотического средства. Данный размер смеси, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 1,14 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 12 января 2011 года), является особо крупным размером психотропного вещества.

Подсудимая Потапова В.Н. согласилась с вышеуказанным предъявленным ей обвинением, в части места, времени и обстоятельств совершенного ею преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, а также государственным обвинителем, в свете положений ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, что суд признает обоснованным и мотивированным. Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, суд, находя соблюденными все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд, квалифицируя действия подсудимой Потаповой В.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, как - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, признает ее виновной в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, покушение на которое совершено Потаповой В.Н., умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Потапова В.Н., (дата) года рождения, является вдовой<данные изъяты> не судима и не привлекалась к административной ответственности (л.д.162).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> - т.1 л.д.215-217, 222-224, 228-230).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому суд наряду с ч.7 ст.316 УПК РФ применяет правила ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ при назначении Потаповой В.Н. наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. При этом суд также учитывает мотивы, приведенные подсудимым при даче полностью признательных показаний, выдаче психотропных веществ в ходе обыска- осознание противоправности содеянного, искреннее раскаяние в содеянном, неотвратимость ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновной, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Потаповой В.Н. будет наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции её от общества. При этом в срок назначаемого наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым зачесть время задержания Потаповой В.Н. в порядке ст.91 УПК РФ с 17.06.2011 г. по 18.06.2011 года из расчета 1 день задержания за 1 день наказания в виде лишения свободы. Для реализации целей наказания на период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Потапову В.Н. ряд обязанностей. При этом суд полагает возможным не возлагать на нее обязанность пройти консультацию у врача нарколога, поскольку материалами дела не установлено, что Потапова В.Н. употребляла с какой либо периодичностью наркотические либо психотропные вещества, заключения наркологической экспертизы, свидетельствующей об обратном, по делу также не имеется.

С учетом обстоятельств дела и материального и семейного положения подсудимой суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд, в целях реализации исправительной и воспитательной целей наказания, считает необходимым возложить на Потапову В.Н. в период испытательного срока исполнение ряда обязанностей.

Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПОВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения Потаповой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Потапову В.Н. исполнение следующих обязанностей:

- официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, о чем уведомить государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

-еженедельно проходить регистрацию в указанном органе;

- находиться по месту жительства ежедневно с 22.00 час. до 06.00 час., за исключением случаев производственной необходимости

- не посещать места проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий;

Контроль за поведением осужденной возложить на орган внутренних дел по месту жительства осужденной.

В срок назначенного наказания в виде лишения свободы зачесть время задержания Потаповой В.Н. в порядке ст.91 УПК РФ с 17.06.2011 г. по 18.06.2011 года включительно из расчета 1 день задержания за 1 день наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - хлорфенилпиперазин. и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,10 грамма; два полимерных пакетика на застежке типа «зиплок»; фрагмент (нижняя часть) полимерной бутыли с этикеткой «Живая вода»; фрагмент (нижняя часть) полимерной бутыли с фрагментом этикетки; фрагмент (верхняя часть) полимерной бутыли с этикеткой «Липецкая Минеральная»; футляр для пипетки белого цвета, стеклянная трубка; ватные палочки со смывами с левой и правой рук Потаповой В.Н. и контрольный образец к ним; хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области, а также полимерные пакетики в количестве 70 штук, размерами 3,8 см. на 7.2 см - уничтожить;

детализацию по номеру 79102548261 за период времени с 01.01.2011 00:00:00 до 13.01.2011 00:00:00 - хранить при материалах уголовного дела 64-11-10273 (л.д.152-153);

аудиокассету с образцами голоса и речи Потаповой В.Н.; CD-диск Per. № 13/4000с от 10.10.2010 г., с видеозаписью, проводимой 12.01.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Потаповой В.Н., - передать в ОС УФСКН РФ для дальнейшего использования,

сотовый телефон Samsung GT-S5560», номер (IMEI) - 358654037480466. с SlM-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с серийным номером 89701208010001322847- оставить в распоряжении Потаповой В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Н.И. Щедринова