Приговор от 27.07.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                               (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Абрамова О.М.

защитника: Билиенко В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Липецкой области,

при секретаре: Багринцевой В.С., Наливкиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА О.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов О.М. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Абрамов О.М., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства в период с (дата) по (дата) совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Абрамов О.М. в период с (дата) по (дата) приспособив место своего фактического жительства - <адрес> в <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон с (дата) по (дата), тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Абрамов О.М. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Абрамов О.М. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Абрамов О.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с (дата) по (дата) в содержащемся Абрамовым О.М. притоне для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: К.А.А., Ч.А.В., Я.А.И., О.И.А.

Так, (дата) <адрес>. <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил К.А.А., который совместно с Абрамовым О.М. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес>. <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили Ч.А.В. и Я.А.И.., которые совместно с Абрамовым О.М. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес>. <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили К.А.А. и О.И.А.

Таким образом, Абрамов О.М. в период времени с (дата) по (дата) в своем жилище по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Также Абрамов О.М. (дата). в период с минут до минут по месту своего фактического жительства, по адресу: <адрес>, используя приспособления, посуду, ингредиенты и препараты, а именно: <данные изъяты> с целью последующего личного употребления, а также употребления посетителями содержащегося им притона, незаконно изготовил наркотическое средство, - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,5 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство,- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,5 грамма, Абрамов О.М., с целью последующего личного употребления и употребления посетителями содержащегося им притона, незаконно хранил по месту своего фактического жительства, в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, в медицинском шприце.

В тот же день, то есть (дата) в период времени с 00 минут, в ходе производства сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, обыска по месту фактического жительства Абрамова О.М., по адресу <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся им, без цели сбыта, с целью личного употребления и употребления посетителями содержащегося им притона, наркотическое средство,- смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,5 грамм, в крупном размере, было обнаружено в медицинском шприце на кухне и изъято.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,5 грамм, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Абрамову О.М. преступления, предусмотренные ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данным преступлениям по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Абрамов О.М. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по обоим преступлениям. При этом суд не находит оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности Абрамова суд не назначает дополнительное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРАМОВА О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

         Срок наказания исчислять с (дата), засчитать в срок наказания время задержания с (дата) по (дата), время содержания под стражей с (дата) по (дата)

Вещественные доказательства: две аудиокассеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - хранить при материалах уголовного дела, <данные изъяты>, в картонном коробе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                      Е.В.Гольдина.