Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк         (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Чибисова Д.А., защитника Антиповой Е.С., представившей ордер от (дата), удостоверение от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чибисова Д.А., персональные данные

(дата) Советским районным судом г.Липецка по п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

(дата) тем же судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного (дата) по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чибисов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Чибисов Д.А., в период времени с <данные изъяты> (дата), находясь у <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанес последнему не менее трех ударов руками в голову и не менее трех ударов ногой в область живота, чем причинил ФИО1 физическую боль и тупую травму живота с разрывом тонкого кишечника, осложнившуюся перитонитом, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; ушибленные раны в области правой брови и левой затылочной области, расценивающиеся, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Чибисов Д.А. персональные данные

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение морального вреда, нахождение супруги подсудимого в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая вышеизложенное, мнение гособвинителя и потерпевшего о наказании, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чибисова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Чибисова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 2 раз в месяц, трудоустроиться и трудиться, находиться в ночное время с 23 часов до 06 часов следующих суток по месту своего жительства, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: черную спортивную куртку - оставить в пользовании Чибисова Д.А.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья