приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                              (дата)

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Красникова И.А., защитника Голощаповой С.А., представившей удостоверение , выданное УФРС по Липецкой области (дата) и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшего О., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Красникова Игоря Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающим <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Красников И.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Красников И.А. (дата) около 20 часов 45 минут, управляя автомобилем Д. , принадлежащим П., не имея водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, а также документов, подтверждающих право владения, пользования, распоряжения данным автомобилем, двигаясь по левой полосе движения проезжей части 2-го Мостового перехода <адрес> (Октябрьский мост), со стороны кольцевой развязки <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью не менее 94 км/ч, то есть превышающий установленное ограничение скорости в 40 км/ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, не выбрал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении автомобиля В. под управлением С., проявил невнимательность и непредусмотрительность при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, по неосторожности, допустил столкновение с задней частью автомобиля В. , после чего выехал на правую полосу движения, где допустил столкновение с задней частью автомобиля В. под управлением Е., в результате чего, потерял контроль над управлением автомобиля, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки, выехал на встречную для себя полосу движения, где на расстоянии примерно 1870 метров от <адрес> <адрес> <адрес> по неосторожности допустил наезд на О., проводившего дорожно-ремонтные работы. После произошедшего ДТП Красников И.А. не включил аварийную световую сигнализацию на автомобиле Д., не сообщил о случившемся в милицию, не дождался сотрудников милиции и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия О. были причинены следующие телесные повреждения: травма левого коленного сустава в виде внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости левой голени со смещением костных отломков, раны на левой голени по наружной поверхности, разрыв связок левого коленного сустава, ссадины на предневнутренней поверхности правой голени. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Красников И.А. нарушил требования п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ и требования дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

     Наказание по предъявленному Красникову И.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Красников И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а из формулировки обвинения исключает вмененные подсудимому пункты 1.4, 2.2.1, 2.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку нарушение Красниковым И.А. указанных пунктов Правил не находится в причинной связи с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Красникова И.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Красникову И.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Красников И.А. постановлениями мировых судей судебных участков Октябрьского и <адрес>ов <адрес> от (дата) (дата), (дата) привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 год 07 месяцев, 01 год 06 месяцев и 01 год 06 месяцев соответственно (л.д. л.д. 196; 200-201; 202-203).

Характеризуется Красников И.А. по месту работы положительно, участковым инспектором удовлетворительно (л.д. л.д. 213; 214).

Красников И.А. на учете в ОКУ «ЛОПБ» не состоит (л.д. 215).

Красников И.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Красникова И.А., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Вместе с тем, с учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, других конкретных обстоятельств по делу, наличия у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, постоянного места работы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Красникову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Подсудимому Красникову И.А. суд при назначении наказания полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красникова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красникову И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Красникову И.А., оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Красникова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача <данные изъяты>

         Вещественные доказательства: автомобиль В. , находящийся на хранении у Е., передать ему в пользование и распоряжение; автомобиль Д. , чехол с водительского сиденья, находящиеся на хранении у П., передать ей в пользование и распоряжение; автомобиль В. , находящийся на хранении у С., передать ему в пользование и распоряжение; футболку, шорты Красникова И.А., находящиеся у осужденного на хранении, передать Красникову И.А. в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1193 рублей 52 копеек, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                          И.А. Тишакова