обвинительный приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                              (дата)

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимой Сухановой Н.Ю., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное (дата) управлением ФРС РФ по <адрес> и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сухановой Наталии Юрьевны, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе Липецке по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Суханова Н.Ю. по месту своего жительства содержала притон для потребления наркотических средств.

         Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Суханова Н.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период с (дата) по (дата), совершила умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Суханова Н.Ю. в период с (дата) по (дата), приспособив место своего жительства - <адрес> <адрес> <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, с (дата) по (дата), тем самым создала необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Суханова Н.Ю. осуществляла уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляла для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляла складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовила посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Суханова Н.Ю. совместно с ними изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употребляла, тем самым Суханова Н.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с (дата) по (дата) в содержащемся Сухановой Н.Ю. притоне для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: К., А., О., Ч.

Так, (дата) квартиру <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили О., Ч., которые совместно с Сухановой Н.Ю. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) квартиру <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили О., Ч., которые совместно с Сухановой Н.Ю. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) квартиру <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили К., А., которые совместно с Сухановой Н.Ю. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) квартиру <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили К., А., которые совместно с Сухановой Н.Ю. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Суханова Н.Ю. в период времени с (дата) по (дата) в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств.

       

Наказание по предъявленному Сухановой Н.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Суханова Н.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сухановой Н.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сухановой Н.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Сухановой Н.Ю., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется Суханова Н.Ю. участковым инспектором удовлетворительно (л.д.163).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от (дата) у Сухановой Н.Ю. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата) - у Сухановой Н.Ю. <данные изъяты>

Суханова Н.Ю. на учете в ОКУ «ЛОПБ» не состоит (л.д.157).

Согласно справке ГУЗ ЛОНД Суханова Н.Ю. <данные изъяты>

Как следует из справки ГУЗ ЛОНД от (дата) Суханова Н.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Сухановой Н.Ю. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Сухановой Н.Ю., после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Суханова Н.Ю. ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Сухановой Н.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности виновной, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханову Наталию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сухановой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сухановой Н.Ю. под стражей с (дата) (дата) включительно.

Возложить на условно осужденную Суханову Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в двухмесячный срок; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача <данные изъяты> и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.

         Вещественные доказательства: полимерную воронку со следами наркотического средства - кодеин, стеклянный флакон <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Липецкой области - уничтожить; аудиокассеты с, с с аудиозаписями переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - передать УФСКН России по Липецкой области для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 596 рублей 76 копеек, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                                И.А. Тишакова