Приговор от 16.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                              (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Минаева И.С.,

подсудимого: Мжачих Д.А.,

защитника: Позднякова Н.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Виктория» г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЖАЧИХ Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мжачих Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мжачих Д.А., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указом Президента РФ от 31.03.2011 г. № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период весеннего призыва 2011 г., проводящегося с (дата) по (дата), от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

(дата) призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку Мжачих Д.А. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же до него было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. (дата) Мжачих Д.А. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку для отправки к месту прохождения военной службы к часам минутам (дата)

(дата), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Мжачих Д.А. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы РФ в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время весеннего призыва 2011 г. призывник Мжачих Д.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

        С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЖАЧИХ Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Мжачих Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, место работы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Мжачих Д.А., именной список призывников - возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Е.В.Гольдина.

(дата) судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда определила: приговор Октябрьского районного суда г.Липецка от (дата) в отношении Мжачих Дмитрия Анатольевича изменить, считать Мжачих Д.А. осужденным по ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ненаховой Н.Н. - без удовлетворения.