Приговор по уголовному делу по обивнению Першина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Першина М.А.,

защитника: Мещерякова Э.С., представившего удостоверение №574 и ордер №14

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

потерпевшей: ФИО1

при секретаре: Бойковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПЕРШИНА М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Першин М.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с <данные изъяты> у дома <адрес> Першин М.А. неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные изъяты>, скрывшись на угнанном автомобиле, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшей и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Першину М.А. преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (л.д.70-74, 76-78, 113, 115-119), его характеристики (л.д.79-80, 114), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает частичное возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д.122).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, и о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый возместил в части иск - в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании гражданский истец отказалась от исковых требований о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, снизила исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, поддержав иск в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме - в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает отказ истца от иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, поскольку это соответствует требованиям закона и не нарушает ни чьих прав и законных интересов, и прекращает производство по гражданскому иску Присекиной Р.А. к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРШИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.      

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Мера пресечения не избиралась.

Взыскать с Першина М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Прекратить производство по иску ФИО1 к Першину М.А. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты>, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: