приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                              (дата)

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Липецка Коростелева П.Н., подсудимой Золотаревой Р.В., защитника Антиповой Е.С., представившей удостоверение от (дата), выданное Управлением МЮ России по Липецкой области, и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Золотаревой Рады Владимировны, (дата) года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, замужней, с образованием <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в городе Липецке по <адрес>, судимой <данные изъяты> освобожденной (дата) по постановлению Костромского районного суда <адрес> от (дата) условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарева Р.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Золотарева Р.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершила действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Золотарева Р.В., реализуя свой преступный умысел, в неустановленный период времени, но не позднее 12 часов 15 минут (дата) в городе Липецке, точное время и место следствием не установлено, неустановленным способом приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой смеси - 2, 87 грамма и хранила указанную смесь при себе без цели сбыта. После чего Золотарева Р.В. (дата) около 12 часов 20 минут, находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, проведенном в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут (дата) у Золотаревой Р.В. в кармане юбки, надетой на ней, был обнаружен и изъят газетный сверток с тремя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общая масса смеси - 2, 87 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,87 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

       

Наказание по предъявленному Золотаревой Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Золотарева Р.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Золотаревой Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Золотаревой Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в с содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Золотаревой Р.В.

Характеризуется Золотарева Р.В. по месту предыдущего отбывания наказания положительно, по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно (л.д. л.д. 103, 110, 111, 112).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от (дата) у Золотаревой Р.В. не установлено состояние опьянения (л.д.23).

Как следует из заключения эксперта от (дата) - у Золотаревой Р.В. <данные изъяты>

Как следует из справок, Золотарева Р.В. на «Д» учете в ГУЗ ЛОНД, МУЗ «ЦРБ» <адрес> не состоит, на учете в ОКУ ЛОПБ не состоит (л.д. л.д. 104, 105, 108).

Как следует из решения Левобережного районного суда <адрес> от (дата) Золотарева Р.В. лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка (дата) года рождения (л.д.114-115).

Поскольку Золотарева Р.В. совершила умышленное тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях опасный рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Золотаревой Р.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на ее исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Золотаревой Р.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, и полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Золотарева Р.В.не работает, иной доход отсутствует, в условиях отбывания наказания в исправительной колонии взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к ней данное дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание Золотаревой Р.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотареву Раду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФи по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: газетный сверток с тремя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 2,87 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по городу Липецку, уничтожить; юбку Золотаревой Р.В., хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Липецку, передать ей в пользование и распоряжение, либо лицу, указанному ею в письменном заявлении; протоколы об административном задержании, личного досмотра Золотаревой Р.В., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 298 рублей 38 копеек, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                                  И.А. Тишакова