приговор ст. 328 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-286/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            15 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Щедриновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского города Липецка Боевой К.Е.,

подсудимого Бочарова М.И., защитника - адвоката ННО «КА «Виктория» Липецкой области Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение № 591, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 11.10.2010 года и ордер № 0231/3 от 15.09.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бочарова М.И., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Бочаров М.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

          Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

          Бочаров М.И., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. №378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период весеннего призыва 2011 года, проводящегося с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Бочаров М.И. был признан годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по призыву.

29 апреля 2011 года помощником начальника отделения (по учету и бронированию) отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку Б.Н.В. была вручена повестка призывнику Бочарову М.И. под личную подпись о явке его на отправку к месту службы 13 мая 2011 года, к 07 часам 30 минутам. В указанную дату призывник Бочаров М.И. в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку не явился. 18 мая 2011 года Бочаров М.И. прибыл в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку и предоставил справку из Липецкого городского диспансера №1, в связи с чем, он был направлен на дополнительное медицинское обследование в МУЗ «Липецкий городской противотуберкулезный диспансер». В связи с этим, его отправка была перенесена на 07 июня 2011 года. Так, 18 мая 2011 года помощником начальника отделения призыва (по учету и бронированию) отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку Б.А.В., была вручена повестка призывнику Бочарову М.И. под личную подпись о явке его на отправку к месту службы 07 июня 2011 года, к 07 часам 30 минутам. Кроме того, 30 января 2007 года, 29 апреля 2011 года и 18 мая 2011 года, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.

07 июня 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Бочаров М.И. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>. Во время весеннего призыва 2011 года призывник Бочаров М.И. уклонялся от призыва на военную службу по месту регистрации и фактического проживания, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Бочаров М.И. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бочарова М.И. по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признает его виновным в совершении указанного преступления.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данными о личности Бочарова М.И. установлено, что он характеризуется положительно, на учете в ЛОПНБ №1 не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту обучения, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения при назначении наказаний положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Также при назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание отсутствие у Бочарова М.И. легального постоянного источника дохода, проживание с отцом, имеющим хроническое заболевание, суд не находит оснований для назначения Бочарову М.И. наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд, сопоставляя намерение Бочарова М.И. пройти срочную службу в рядах российской армии со сроками погашения судимости, предусмотренными положениями ст.86 УК РФ при условном осуждении по сравнению со штрафом, полагает, что назначение условного осуждения будет способствовать более полной реализации воспитательной и исправительной целям наказания. Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора исходя из их значимости и принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Бочарова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), назначив ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на Бочарова М.И. в силу ч.5 ст.73 УК РФ исполнение следующих обязанностей: - не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место жительства, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган. -Находиться по месту регистрации с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

         Меру пресечения Бочарову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Бочарова М.И., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий                                                                   Н.И. Щедринова