приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк                                                                                            29 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Фроловой Ж.А.

потерпевшей К.Е.О.

подсудимого Бессонова С.А.

защитника - адвоката «Юго-западной» коллегии адвокатов г.Липецка Белобородова А.А.., представившего удостоверение № 427 от 12.08.2005 года и ордер № 000720/9 от 29.08.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессонова С.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бессонов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Бессонов С.А. (дата) в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, из внешнего кармана куртки, принадлежащей К.Е.О. и находившейся на диване в прихожей указанной квартиры, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К.Е.О. золотые изделия, а именно: цепь, длинной 50 см., 585 пробы, весом 5,44 грамма, стоимостью 12 000 рублей; крест с распятием, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 6 000 рублей; обручальное кольцо, 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 8 000 рублей; обручальное кольцо, 583 пробы, весом 9, 22 грамма, стоимостью 16 000 рублей, перстень с рубином,, 585 пробы, весом 6,08 грамма, стоимостью 8000 рублей; кольцо с фианитами, 585 пробы, весом 1,15 грамма, стоимостью 6 000 рублей; кольцо в форме змейки, 585 пробы, весом 1,73 грамма, стоимостью 5 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бессонова С.А. потерпевшей К.Е.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 61 000 рублей.

На предварительном следствии Бессонов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам гл.40 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст.ст.314 - 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, государственным обвинителем и потерпевшей К.Е.О.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Бессонова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в связи чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Бессонова С.А. суд, с учетом ФЗ-26 от 07.03.2011 года квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в указанной редакции, поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ по данной статье)- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и признает его виновным в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Преступление умышленное, средней тяжести, корыстной направленности.

Данными о личности подсудимого установлено, что Бессонов С.А. <данные изъяты> имеет постоянное место регистрации, где проживал со своей матерью Б.О.А. <данные изъяты> на учетах в ЛОПНД, ЛОПНБ № 1 не состоит (л.д.134-135), с <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полностью признательных показаний, положительную характеристику с места предыдущего отбытия наказания. <данные изъяты> При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает, сопоставляя конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, его образе жизни. Вместе с тем, суд применяет при назначении наказания подсудимому ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Бессонову С.А. с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая конкретные обстоятельства, установленные по делу, в том числе данные о личности виновного, скрывшегося от суда в период судебного разбирательства, суд не находит оснований как для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так и для назначения иного, не связанного с лишением свободы наказания, полагая, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Доводы защиты и подсудимого о том, что находясь на свободе Бессонов С.А. возместит ущерб, суд, с учетом данных о том, что с момента совершения преступления и до заключения под стражу в качестве измененной меры пресечения никаких попыток для возмещения ущерба предпринято не было в свете установленных по делу фактических обстоятельств, суд находит несостоятельными, и не свидетельствующими о возможности назначения Бессонову С.А. иного, нежели лишение свободы, наказания. Местом отбытия наказания в виде лишения свободы Бессонову С.А. суд полагает необходимым определить с учетом данных о личности виновного, <данные изъяты> в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ -исправительную колонии общего режима.

Принимая во внимание в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ряда обязанностей на этот период, что будет способствовать достижению целей наказания, в том числе исправлению виновного, предупреждению совершения им новых преступлений.

При разрешении гражданского иска К.Е.О. к Бессонову С.А. на общую сумму 61 000 рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом совокупности доказательств, полного признания подсудимыми исковых требований, суд находит заявленные К.Е.О. исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, путем взыскания данной суммы с виновного в полном объеме.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Бессонова С.А. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного» руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕССОНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 29.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей при задержании в качестве подозреваемого с 05.04.2011 г. по 06.04.2011 года, а также с 09.08.2011 г. по 28.08.2011 года включительно из расчета 1 день за 1 день.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Бессонову С.А. на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Липецка;

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, 2 раза в месяц;

- не покидать место своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган;

- официально трудоустроиться в течение 2 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы;

-пройти консультацию у врача нарколога по поводу выставленного в 2010 году диагноза«Состояние отмены с делирием в результате употребления алкоголя», в случае указанной врачом наркологом необходимости пройти курс лечения, чему представить подтверждение в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения.

В силу ст.47-1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает ему предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме. Время следования осужденного из исправительного учреждения зачитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.

Удовлетворить исковые требования, взыскав в пользу К.Е.О. с Бессонова С.А. материальный ущерб в размере 61 000 (шестьдесят одна тысяча) рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства - залоговый билет хранить при деле, кожаную куртку - оставить потерпевшей К.Е.О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.И. Щедринова